Sberbank CIB: Пара доллар/рубль останется в диапазоне 57,00–57,50 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Sberbank CIB: Пара доллар/рубль останется в диапазоне 57,00–57,50

11 мая 2017 USD|RUB | Sberbank CIB
Политические события в США не оказали вчера заметного влияния на российские активы. Это вполне объяснимо с учетом целого ряда разных факторов. С одной стороны, был отправлен в отставку директор ФБР, организации, которая расследует предполагаемые связи Дональда Трампа с Россией. С другой стороны, Сергей Лавров принял участие в ряде встреч на высшем уровне в США, и Дональд Трамп сообщил, что его встреча с главой российского МИДа прошла «очень, очень хорошо». При этом известно, что вопрос о санкциях США против России не обсуждался.

Намного более важным фактором стало укрепление российской валюты до уровня 57 руб./долл. на фоне повышения цены Brent почти на 4% по сравнению с минимумом вторника. В результате котировки Brent снова превысили $50/барр. Нефтяной рынок положительно отреагировал на данные, согласно которым запасы нефти в хранилищах США сократились за отчетную неделю на 5,2 млн барр. Дополнительную поддержку рынку нефти оказывают усилия ОПЕК, нацеленные на продление соглашения об ограничении добычи (этот фактор как минимум необходим для сохранения стабильных цен на нефть).

Вчера «Роснефть» объявила, что планирует закрыть сделку по покупке своей доли индийской Essar Oil к концу июня. Общая сумма сделки оценивается в $12,9 млрд.

В целом в сегменте развивающихся рынков волатильность остается невысокой, несмотря на геополитические риски, в числе которых усиление напряженности вокруг КНДР. Мы видим хороший спрос на такие высокодоходные валюты как бразильский реал и турецкая лира – инвесторы хотят, чтобы их деньги работали.

Несмотря на благоприятную динамику цен на нефть, экспортеры не проявляют большой активности, поскольку объем налоговых выплат в мае относительно небольшой. Мы ожидаем, что пара доллар/рубль останется в диапазоне 57,00–57,50.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter