Биотехи: Ставка на ренессанс продвинутой индустрии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Биотехи: Ставка на ренессанс продвинутой индустрии

11 мая 2017 БКС Экспресс | iShares Nasdaq Biotechnology ETF Холоденко Оксана

Статус фаворитов может вернуться к некогда «горячему» сегменту биотехов. Эти загадочные акции смогут вновь заинтересовать инвесторов, дав возможность для неплохого заработка в американской валюте.

Еще сравнительно недавно сегмент биотехов был одним из фаворитов фондового рынка США. С 2011 года по середину 2015 года Nasdaq Biotechnology ETF (IBB) вырос примерно в пять раз. Однако последние пару лет проходят на минорной ноте для индустрии: ранее IBB отработал уровень 50% коррекции от обозначенного роста и теперь двигается в рамках широкого диапазона. Глобальная просадка создала интересные возможности для инвесторов, позволяя включить перспективные активы в портфель.

Что такое биотехи?

В интересующем нас смысле слова под биотехами принято понимать индустрию, сфокусированную на инновационных исследования в сфере лечения тяжелых или просто редких заболеваний. Грань между биотехами и фармкомпаниями тонка. Первые зачастую неприбыльны, редко платят дивиденды, делают ставку на инновации и не всегда занимаются маркетингом. При этом ведущие биотехи в этом плане более стабильны, ибо уже успели предложить рынку интересные продукты.

Биотехнологии характеризуются длительными сроками разработки, испытаний и одобрения новых препаратов. Полный цикл может занять около декады. Отсюда – повышенные риски. С другой стороны, в случае развития прорывной технологии ее разработчик вполне может «выстрелить». Бывали случаи, когда акции отдельных биотехов взлетали на 100% и выше буквально в считанные дни.

График Esperion Therapeutics за год

Биотехи: Ставка на ренессанс продвинутой индустрии


Так чем же так интересны биотехи на сегодняшний день?

• Общий демографический тренд на постарение населения в развитых странах, который увеличивает значимость многих препаратов.

• Сделки M&A. Подешевевшие активы могут заинтересовать стратегических игроков. При этом ведущие представители сектора здравоохранения богаты на кэш и зачастую нуждаются в новых источниках роста. Около $39 млрд денежных средств и краткосрочных бумаг на счетах у Johnson&Johnson, $18 млрд у Pfizer, $14 млрд у Gilead Sciences позволят этим компаниям приобрести менее крупных конкурентов. Сделки по слияниям/поглощениям, как правило, осуществляются с премией, заставляя «выстреливать» котировки объектов интереса. При этом приобретатели смогут получить новые возможности для развития бизнеса.

• Относительная «дешевизна» многих акций с точки зрения сравнительной оценки. Так, мультипликатор P/E Gilead Sciences составляет около 7, а Biogen – 16 при около 25,4 по S&P 500.

• Непрекращающиеся инновации, готовящиеся релизы новых препаратов.

Как выбрать объект для инвестиций?

• Финансовые показатели – позволяют осуществить грубую оценку, больше подходят для уже реализовавшихся битехов.

• Линейка препаратов в разработке – ключевой критерий. Особенно важно число лекарств, находящихся на Стадии 2 тестирования у FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов). То есть речь идет о корпорациях уже осуществивших разработки и продвинувшихся в плане испытаний. Важно, чтобы такой препарат был у компании не один, иначе провал может обернуться катастрофой.

• Не все лекарства одинаковы. Фокус на производителях лекарств для лечения тяжелых (например, онкологии) или редких заболеваний. В плане редких заболеваний, еще не все ниши успешно заполнены. Если говорить об онкологии или болезни Альцгеймера, то тут до сих пор идеального решения найдено не было. При этом уже было столько попыток, что не понятно, чем обернется следующая.

• Структура капитала. Компании, перегруженные долгами и активно сжигающие свободные денежные потоки, зачастую опасный выбор, хотя в самом начале это вполне нормальное явление. Стоит обратить внимание на биотехи, заключившие стратегические партнерства с крупными фармкомпаниям.

• Просадка может создать возможность для покупок. Иногда реакция инвесторов на те или иные новости оказывается чрезмерной. Фокус – на финансовые показатели, прогнозы аналитиков. Возможно, бумагу в перспективе ждет новый взлет.

Вложения в отдельные акции

Сделаем «грубую» оценку. Рассмотрим мультипликаторы и финансовые показатели ведущих биотехов, торгующихся на рынке США. В выборку вошли компании с капитализацией свыше $10 млрд. С точки зрения форвардных P/E (с учетом будущих прибылей) наиболее «дешевыми» выглядят четверка лидеров – Amgen, Celgene, Gilead Sciences и Biogen.

Наиболее сильные балансовые показатели, рентабельность и дивдоходность у Gilead. С точки зрения ожидаемых темпов роста eps интересна Celgene. Amgen и Biogen достаточно неплохо выглядят с точки зрения технических уровней.

Чтобы рассмотреть таблицу, кликните по ней



Вложения в ETF

Конечно, можно инвестировать в отдельные акции, но тут есть риски, связанные с бизнесом конкретных эмитентов. Чтобы диверсифицировать вложения, возможен другой путь. Речь идет о специализированном ETF. Торгуется он на рынке США и называется iShares Nasdaq Biotechnology ETF (тикер: IBB).

IBB охватывает различные биотехнологические и фармкомпании, торгующиеся на NASDAQ. Ниже представлены Топ-10 акций, входящих в IBB по состоянию на 09.05.2017. Всего в ETF входят 162 бумаги.


Источник: ishares.com

Мультипликатор P/E IBB равен 21,5, что ниже соответствующего показателя S&P 500 (25,4). При этом бета (насколько бумага «быстрее» рынка в ту или иную сторону) равна 3, что указывает на повышенную рискованность IBB.

График Nasdaq Biotechnology ETF за 10 лет



Риски

В качестве ключевого риска отметим серьезную волатильность бумаг многих представителей индустрии, так что они подходят больше для терпеливых склонных к риску инвесторов. Помимо этого, нельзя исключать возможность неудачных результатов испытаний некоторых из препаратов, а также регуляторные риски – возможность ограничения цен на некоторые препараты. Ну и, конечно же, стоит принять во внимание риски коррекции по фондовому рынку США.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter