"Медвежьих" поводов не наблюдается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


"Медвежьих" поводов не наблюдается

12 мая 2017 КИТ Финанс Брокер Устинова Анна
Внешний фон на утро пятницы носит нейтральный характер. Локальный рынок откроется вблизи вчерашнего закрытия.

Сегодня последний день для покупки акций Мосбиржи под дивиденды. Кроме того, ждем новостей от Сургутнефтегаза, ФСК ЕЭС, ТГК-1 компании проведут заседания совета директоров (повестка: дивиденды).

Русал представит финансовые результаты за 1 кв. 2017 г.

Российский рынок в четверг отторговался с отрицательным результатом. Индексы ММВБ и РТС снизились на 1,27% и 0,52% соответственно. Очевидных поводов для снижения рынок не предоставил. Нефтяные котировки продолжили движение вверх, прибавив 1%, внешние площадки также не предоставили причин для распродаж. Вероятно, инвесторы фиксировали прибыль на фоне локального роста котировок. С конца апреля на рынке происходит консолидация, индекс ММВБ двигается возле отметки 2000 п. С учетом нейтрального внешнего фона, вчерашние распродажи сегодня могут быть выкуплены.

В четверг продолжились взлеты и падения АФК Системы. Если на торгах в среду бумаги возглавляли список лидеров роста, то вчера акции отметились среди аутсайдеров, капитализация компании снизилась почти на 13% и вновь находится возле годового минимума.

Хуже рынка выглядели и акции нефтегазовых компаний: Лукойл (-2,64%), Газпром (-2,30%). Среди металлургов: ММК (-3,75%) и НЛМК (-3,05%).

ММК опубликовала финансовые результаты за 1 кв. 2017 г. по МСФО. Чистая прибыль компании за 1 кв. 2017 г. увеличилась на 53,5% относительно аналогичного периода 2016 г. и составила $241 млн. Выручка выросла на 58,1%, до $1,66 млрд., что связано с более высокими ценами реализации и стабильными объемами отгрузки продукции.

Свободный денежный поток составил $15 млн, падение на 84,4% относительно сопоставимого периода прошлого года. Негативная динамика объясняется формированием оборотного капитала в размере $211 млн. Показатель EBITDA вырос на 106,4% по сравнению с 1 кв. 2016 г. и достиг $452 млн. Маржа EBITDA продолжает находиться на высоком уровне: 27,2% (+6,3 п.п. относительно 1 кв. 2016 г.). Чистый долг компании остался практически без изменений: $187 млн, соотношение чистый долг/EBITDA – 0.1x. ММК, по-прежнему, является нашим фаворитом среди российских металлургов. Однако, напомним, что ММК планирует проводить SPO в размере 3%, что может оказать давление на рыночную стоимость акций. В связи с чем подтверждаем рекомендацию ДЕРЖАТЬ. Подробнее по ссылке

Золотовалютные резервы РФ продолжают снижаться. Так, по итогам прошлой недели международные резервы составили $398,8 млрд, последний раз показатель был на таком уровне в декабре 2014 г. Как отмечает ЦБ РФ, отрицательная динамика наблюдается в результате отрицательной переоценки активов, в частности доллара США и золота. На начало текущего года международные резервы РФ сформированы из активов в следующих пропорциях: доллар США (37,7%), евро (33,6%), британский фунт (8%), канадский доллар (3,5%), австралийский доллар (1,1%), японская иена (0,1%), китайский юань (0,1%). На золото приходится 15,8%.

http://www.brokerkf.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter