Чем больше, тем волатильнее » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Чем больше, тем волатильнее

Прошедшие три года стали периодом беспрецедентного роста для мирового валютного рынка
27 сентября 2007 РБК
Прошедшие три года стали периодом беспрецедентного роста для мирового валютного рынка. По данным Банка международных расчетов (Bank for International Settlements, BIS), в апреле 2007 года ежедневно в мире заключалось валютных сделок на 3,2 трлн долл.

В такую же сумму оценивается ВВП Германии — третьей крупнейшей экономики мира. Это на 71% больше, чем три года назад, и в три раза больше, чем в 1995 году. Валютный рынок по-прежнему не имеет аналогов по ликвидности и влечет толпы новых игроков: от хедж-фондов до мелких розничных клиентов. Стремительно раздуваясь, он, однако, теряет устойчивость. Как считают эксперты, кризис нынешнего августа — лучшее тому доказательство.

BIS выпускает обзор валютного рынка, основанный на информации от ЦБ разных стран мира, раз в три года уже 15 лет. Ни разу за всю историю исследований рынок не показывал такого быстрого роста. «Главная причина — приток игроков, которые до недавнего времени считались нетрадиционными. Это хедж-фонды, пенсионные фонды, розничные брокеры», — пояснила РБК daily официальный представитель BIS Паола Гальярдо. По данным банка, доля традиционных игроков (ЦБ, крупные банки) сократилась с 64% в 1998 году до 43% в этом. При этом доля так называемого клиентского рынка достигла 40%.

По мнению главного валютного стратега Bear Stearns Стива Барроу, в реальности она может быть еще больше. «Многие хедж-фонды сейчас торгуют валютой друг с другом напрямую, без посредничества банков. Такие сделки BIS не учитывает, а их объем может быть колоссальным», — сказал эксперт РБК daily. По данным торговой системы Hotspot FX, с апреля 2004-го по апрель 2007-го доля межклиентских сделок выросла с 2 до 42%. Этот неучтенный сегмент может добавить еще 3—5% к общей оценке рынка, уточняет г-н Барроу.

Нетрадиционные игроки дают дорогу и нетрадиционным инвестициям: они теряют интерес к доллару как главной резервной валюте и все больше инвестируют в юани и рупии. Доля долларовых сделок за прошедшие три года снизилась с 89 до 86%, тогда как торговля рупиями выросла в четыре раза, а юанями — в девять раз. Сейчас на развивающиеся рынки приходится около 20% всех валютных торгов, и в будущем эта тенденция будет только укрепляться, продолжает Стив Барроу. «По мере того как доллар падает, инвесторы все чаще будут смотреть на Восток. Помимо юаней и рупий спекулянтов будут привлекать саудовский риал и кувейтский динар», — уточнил эксперт.

Раздуваясь, валютный рынок становится все более и более волатильным, считает начальник аналитического отдела «Форекс Клуб» Алексей Трифонов. «Яркий пример — августовский кредитный кризис. Общая нервозность рынка привела к тому, что размах ценовых колебаний стал значительно шире, чем он мог быть, например, год назад», — сказал г-н Трифонов РБК daily. Давали сбой даже такие традиционные и, казалось бы, безотказные схемы, как carry trade: в августе крупнейший хедж-фонд Goldman Sachs, Global Alpha, потерял больше 20% клиентских средств на неудачной попытке сыграть на разнице процентных ставок в США и Японии.
ДМИТРИЙ КОСАРЕВ

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter