Активность инвесторов перед выходными будет приглушенной » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Активность инвесторов перед выходными будет приглушенной

12 мая 2017 ИФК Солид Шагов Олег
Результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается близким к нейтральному. Котировки фьючерсов на нефть марки Brent удерживаются выше «психологической» отметки в $50 за баррель на фоне прогнозов ОПЕК роста спроса на нефть и ожиданий дефицита глобальных поставок «черного золота» в случае продления соглашения об ограничении добычи странами ОПЕК+. Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США сегодня утром немного снижаются. Основные азиатские фондовые индикаторы не показывают единой динамики. Премаркет европейской сессии сигнализирует о небольшом изменении ведущих европейских фондовых индексов в начале торгового дня. Открытие российского рынка акций сегодня ожидаем увидеть в районе 2000-2005 пунктов по индексу ММВБ, предполагая увидеть его консолидацию близи достигнутых уровней при пониженной активности инвесторов в преддверии выходных.

Ведущие европейские фондовые индексы в четверг не показали единой динамики. Британский фондовый индекс FTSE 100 по итогам дня прибавил символические 0.02% при оборотах торгов на 10% выше среднемесячных. При этом наибольшее положительное влияние на поведение индекса FTSE 100 оказало повышение котировок акций банков HSBC (+1.1%), Standard Chartered (+2.5%) и нефтегазового гиганта Royal Dutch Shell (+1.2%). Сдержало повышение индекса FTSE 100 снижение акций телекома BT (-4.5%), интегрированной энергетической компании Centrica (-5.4%) и фармацевтической компании Hikma Pharmaceuticals (-8.2%). По итогам прошедшего вчера заседания Банк Англии не преподнес сюрпризов, сохранив, как и ожидалось, свою ключевую ставку и объем выкупа облигаций на прежнем уровне. В свою очередь, французский фондовый индекс CAC в четверг снизился на 0.32% при оборотах торгов на уровне среднемесячных, а падением из числа бумаг, входящих в его состав, выделились акции нефтесервисной компании TechnipFMC (-1.7%), медиа-группы Vivendi (-1.9%) и промышленного конгломерата Safran (-2.2%). Немецкий индикатор DAX (-0.36%) упал на фоне снижения котировок акций Deutsche Post (-3.4%), Linde (-2.1%) и ProSiebenSat (-6%), внесших существенный вклад в его просадку.

Фондовый рынок США в четверг понес умеренные потери. Индекс американских "голубых фишек" Dow Jones опустился в итоге дня на 0.11%, а наибольшее отрицательное влияние на его поведение оказало понижение котировок торговой сети Home Depot (-1.2%) и корпорации Microsoft (-1.2%). Индекс high-tech биржи NASDAQ снизился на 0.22% на фоне падения в цене акций Seagate (-1.5%), Biogen (-1.5%), Incyte (-1.5%), Alexion Pharm (-1.6%) и Dollar Tree (-1.8%). Индекс "широкого рынка" США S&P500 (-0.22%) тоже просел при оборотах торгов чуть ниже среднемесячных, а понижением в его отраслевом спектре выделился индекс потребительского сектора (-0.6%). Выступивший глава ФРБ Нью-Йорка Уильям Дадли заявил, что в агрессивном ужесточении денежно-кредитной политики ФРС сейчас нет никакой необходимости.

Рынок акций РФ в четверг снизился. Индекс ММВБ потерял 1.27% при оборотах на уровне среднемесячных, а наибольшее отрицательное влияние на его падение оказали упавшие в цене акции АФК «Система» (-12.6%), ЛУКОЙЛа (-2.6%) и Газпрома (-2.3%). Подсчитываемый в долларах индекс РТС (-0.53%) снизился меньше из-за укрепления рубля к доллару США. Сегодня внутридневная динамика российского фондового рынка продолжит формироваться под влиянием поведения мировых цен на нефть, западных фондовых индикаторов, а также изменения курса рубля, выходящих данных экономической статистики и происходящих событий. Из числа российских корпоративных событий, способных оказать значимое влияние на котировки отдельных бумаг сегодня стоит выделить ожидающиеся рекомендации совета директоров Сургутнефтегаза по дивидендным выплатам и финансовые результаты РУСАЛа.

http://www.solid-ifc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter