Кривая доходности в Китае: рецессия уже близко? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кривая доходности в Китае: рецессия уже близко?

12 мая 2017 Вести Экономика
Доходность 5-летних бондов КНР впервые превысила доходность 10-летних бумаг
Аналитики и экономисты не могут понять причин аномалии
Долговой рынок больше не отражает фундаментальные основы

В то время как рост в Китае замедляется, а ужесточение денежно-кредитный условий приводит лишь к тому, что немногие прогнозируют дефляцию и рецессию, что-то странное происходит на рынке облигаций.

Объем рынка облигаций Китая оценивается в $1,7 трлн, поэтому любое неоднозначное событие способно очень сильно повлиять на мировой рынок активов.

В начале четверга доходность китайских пятилетних облигаций составила 3,71%, впервые в истории превысив доходность 10-летних бумаг, даже при том, что доходность последних составила 3,68%, то есть была близка к 25-месячному максимуму.

Кривая доходности в Китае: рецессия уже близко?


Как пишет The Wall Street Journal, такая "инверсия кривой доходности" противоречит нормальной логике рынка, даже при условии смягчения доходности долгосрочных бумаг за счет вербальных интервенций со стороны Народного банка Китая.

Традиционно облигации, требующие более длительного обязательства, должны компенсировать инвесторам более высокую доходность.

Если этот принцип не соблюдается, то обычно это отражает пессимизм инвесторов в отношении долгосрочного роста страны и перспектив инфляции.

При этом сейчас трейдеры и аналитики не могут объяснить происходящее, но отмечают, что инверсия кривой абсолютно не нормальна, это форма неправильного ценообразования на рынке облигаций.

Но даже более высокая доходность 5-летних бондов не привлекает инвесторов, что только подчеркивает депрессивные настроения.



Эксперты добавляют, что достаточно трудно предсказать, когда закончится период распродаж или завершатся такие аномалии, так как рынок облигаций КНР реагирует только на регулятивные меры и больше не отражает экономические основы.

Реальность же такова, что без масштабного, но контролируемого создания новых кредитов есть очень большие вопросы о том, насколько динамичным мог бы быть рост в Китае, а также о том, что теперь будет с экономикой Поднебесной, когда регуляторы закручивают гайки. Судя по всему, перспектива "жесткой посадки" становится все более реальной.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter