HSBC считает, что Банк России может снизить ставку на 400 пунктов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


HSBC считает, что Банк России может снизить ставку на 400 пунктов

12 мая 2017 Архив

лом и рыночной оценкой обычно указывают на то, что степень необходимой корректировки денежно-кредитной политики недооценивается», — написали Радослав Бодыс и Питер Барншоу в обзоре на этой неделе. Эта тенденция, по словам аналитиков, подкрепляет их оптимистичный взгляд на локальные российские облигации. «Россия — единственная страна в регионе, где правило свидетельствует о пространстве для существенного смягчения политики», — отмечают они.

Выводы аналитиков говорят в пользу одной из самых популярных торговых стратегий на развивающихся рынках: инвесторы скупают облигации РФ, стремясь извлечь выгоду из укрепления рубля и воспользоваться наиболее высокой в мире за последние 12 месяцев доходностью от операций кэрри-трейд. В марте нерезиденты инвестировали в облигации федерального займа рекордные $2,8 миллиарда, спеша вложиться в высокодоходные активы прежде, чем Банк России продолжит цикл смягчения ДКП. «Хотя центробанки не должны применять правило Тейлора механически, оно все же является полезным бенчмарком для оценки курса монетарной политики», — отмечают стратеги HSBC.

Справка ii24.ru

Правило Тейлора (Taylor Rule) — правило монетарной политики, которое определяет насколько необходимо измененить процентную ставку в случае изменения показателей ВВП, инфляции и других экономических условий.

К примеру, правило гласит, что при прочих равных, увеличение инфляции на 1% должно сопровождаться повышением процентной ставки не менее чем на 1%. Эта простая закономерность называется принципом Тейлора.

Правило было придумано с целью научно и системно определить какая монетарная политика должна отвечать задаче максимальной занятости и ценовой стабильности, а также сделать монетарную политику центробанка более предсказуемой.

Правило было предложено профессором Джоном Тайлором в 1993. Одновременно его открыли Дейл Хендерсон и Ворвик МакКиббин[1].

По сути, правило Тейлора — это функция разницы текущей инфляции и желаемой инфляции, а также разницы текущего ВВП и среднего ВВП.

формула Правила Тейлора имеет следующий вид:

HSBC считает, что Банк России может снизить ставку на 400 пунктов


i — процентная ставка
п — уровень инфляции, измеряемый как дефлятор ВВП
п* — желаемый уровень инфляции
r — предполагаемый уровень равновесных процентных ставок
y — логарифм реального ВВП
y2 — логарифм потенциального ВВП, который определяется как линейный тренд

Проблема модели Тейлора заключается в том, что она никак не описывает нетрадиционные инструменты ФРС, такие как политика количественного смягчения (QE)

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter