Юань стал оазисом спокойствия на неспокойных рынках Поднебесной » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Юань стал оазисом спокойствия на неспокойных рынках Поднебесной

14 мая 2017 The Wall Street Journal | USD|CNY
Подразумеваемая волатильность офшорного юаня по отношению к доллару рухнула к новому 2-летнему минимуму. Китайские рынки акций, облигаций и сырья прочно вошли в русло нисходящего тренда. Так почему же юань, который традиционно служит барометром страхов по поводу здоровья экономики страны, на удивление спокоен? С начала месяца на офшорном рынке, доступном для иностранных инвесторов, китайская валюта ослабла лишь на 0.1% в паре с долларом США. Более того, ожидания относительно колебаний пары доллар/юань, измеряемые индикатором подразумеваемой волатильности, опустились почти к 2-летнему минимуму.

Тем временем с начала месяца Shanghai Composite просел на 2.3%, фьючерсы на железную руду на Даляньской товарной бирже подешевели на 13%, а доходность по 10-летним китайским гособлигациям приблизилась к 25-месячному максимуму на фоне падения цен на облигации. Текущая картина сильно разнится с ситуацией, сложившейся в начале прошлого года, когда валюта Поднебесной упала, подразумевая волатильность выросла, а колебания на некоторых китайских рынках взбудоражили торговые площадки по всему миру.

Есть несколько причин, по которым на этот раз положение вещей выглядит таким образом. Во-первых, недавнее падение акций, облигаций и сырья было обусловлено скорее мерами, предпринимаемыми властями Китая для борьбы с финансовыми заимствованиями, нежели беспокойством в отношении самой экономики. В первом квартале ВВП КНР вырос на 6.9%, максимальными за полтора года темпами на фоне повсеместного восстановления в развивающемся сегменте. В начале 2016-го такой ситуации мы не наблюдали: тогда спекуляции на тему самочувствия экономики Китая спровоцировали продажи по всем классам активов.

«Участники рынка понимают, что на определенном этапе правительство Китая просто не может не принять меры, - объясняет Эдди Чунг, стратег Standard Chartered Bank, указывая на проблемы избыточного долга в системе. – На данный момент рынки дают Китаю кредит доверия в условиях улучшения самочувствия развивающихся рынков. И поэтому мы не наблюдаем никакого распространения паники на мировых финансовых рынках».

Кроме того, КНР приняла меры по ограничению оттока капитала из страны. Эти меры контроля помогли сдержать бегство капитала и, соответственно, ожидания относительно волатильности курса валюты.Немалую роль играет и политика. Китай тщательно контролирует валюту, и власти не хотят ее чрезмерного ослабления, опасаясь получить звание «валютного манипулятора» от американского президента Трампа, говорят аналитики.

Банк Китая ежедневно устанавливает средний курс юаня к доллару, позволяя своей валюте отклоняться от обозначенного уровня в пределах 2%. Недавние колебания на фиксинге были довольно ограниченными, причем пятничное укрепление юаня на 0.15% оказалось максимальным с конца апреля. В начале 2016 года основное внимание на китайским рынке было направлено именно на юань, поскольку ЦБ направлял его курс вниз. Теоретически, валюта КНР торгуется свободно на офшорном рынке. Однако эпизоды последних нескольких лет показывают, насколько легко власти страны могут влиять и на офшорный рынок в Гонконге. К примеру, в январе стоимость краткосрочных заимствований в юанях в Гонконге резко взлетела вверх, в результате чего продажи валюты стали очень дорогими.

Аналитики объясняют скачок офшорной стоимости заимствования действиями Центробанка. В результате юань укрепился на офшорном рынке, но это не было связано с изменением настроя инвесторов в отношении валюты. «Резкое падение подразумеваемой волатильности курса юаня и осознание того, что власти Поднебесной контролируют отток капитала, обусловили отсутствие беспокойства участников рынка по поводу Китая, - говорит Питер Сеччини, старший рыночный стратег Cantor Fitzgerald в Нью-Йорке

http://www.wsj.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter