На мировых рынках продолжается надоедливое затишье » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На мировых рынках продолжается надоедливое затишье

15 мая 2017 Блог Змея | Oil | Gold (XAU/USD) | Silver (XAG/USD) | Platinum
На мировых рынках продолжается надоедливое затишье. Индекс доллара, по большому счёту, стоит на месте уже больше двух лет; вместе с ним дёргаются товары и драгоценные металлы и только фондовые рынки на Западе, повинуясь росту денежной массы, потихоньку ползут наверх. Иногда кажется, что это будет продолжаться вечно, хотя проблемы, накопленные в мировой экономике, никуда не девались.

На мировых рынках продолжается надоедливое затишье

Рисунок 1 - кредитные ставки в Китае.
Красная линия - официальная учётная ставка Банка Китая, синяя - ставка на межбанковском рынке (Shibor) 3 месяца.

Самая значительная проблема это Китай, где сейчас наблюдается огромное напряжение на кредитных рынках - ставки на межбанке за последние полгода прилично выросли, причём некоторые из них (3-ёх и 6-ти месячные) впервые в истории превысили официальные ставки Банка Китая (рисунок 1). Индекс Шанхай Композит на этом фоне закончил коррекцию, которая соответствует росту в рамках 3,5 летнего цикла, и теперь, по всей видимости, вошёл в третью волну (рисунок 2).


Рисунок 2 - волновая разметка по индексу Shanghai Composite.

В целом, готов к развороту и фондовый рынок США. Те, кто смотрят за ним внимательно, хорошо знают, что волны роста по индексу SP по времени всегда получаются немного растянутыми и они завершаются при минимальной волатильности, после чего следует мгновенный провал вниз. Сейчас мы наблюдаем и такую низкую волатильность и дивергенции на всех больших фреймах, включая месячный, и отличную циклическую картину, которая предполагает, что вершина будет поставлена до конца года.


Рисунок 3 - СОТ-репорты по нефти LIGHT. Синяя линия - цена, красная - чистая спекулятивная позиция в тысячах контрактов.

По текущей ситуации отмечу сильные бычьи СОТы по Light. Провал в конце прошлой недели обошёлся спекулянтам в копеечку - чистые лонги заметно упали (рисунок 3), а короткие позиции у хедж-фондов скакнули до уровня 80% от хаёв прошлого августа, - это укрепляет меня во мнении, что происходящее не коррекция на 52-54 (по Бренту), а полноценный выброс на 60 (рисунок 4). РТС при этом наверняка выйдет из треугольника вверх, а по рублю будем просто надеяться, что он сильно не вырастет.


Рисунок 4 - волновая разметка по нефти BRENT.

По золоту СОТы нейтральные. За неделю чистая спекулятивная позиция сократилась почти на 40 тысяч контрактов до уровня 164 тысячи (рисунок 5) - это на 35 тысяч больше, чем 21 марта при цене 1245 долларов, так что оперативный кризис, возникший после французских выборов, всё ещё не преодолён, хотя говорить о существенной просадке (на 1100 и ниже) всё равно не приходится. Основной вариант на сегодня это движение 1260-1180, хотя нельзя исключать и повторный заход на 1300.


Рисунок 5 - СОТ-репорты по золоту. Синяя линия - цена, красная - чистая спекулятивная позиция в тысячах контрактов.

По серебру за последний месяц слили почти половину лонгов (рисунок 6), так что свет в конце тоннеля появился и здесь. Обратите внимание, что позиция сейчас меньше, чем в декабре-январе, что говорит о дефиците металла и практической невозможности пройти 14 долларов даже при тотальной распродаже позиций. По платине так и вовсе всё замечательно - чистая позиция на многолетних низах (рисунок 7), а фонды три недели как в чистом шорте - любые просадки тут рекомендованы к выкупу.


Рисунок 6 - СОТ-репорты по серебру. Синяя линия - цена, красная - чистая спекулятивная позиция в тысячах контрактов.


Рисунок 7 - СОТ-репорты по платине. Синяя линия - цена, красная - чистая спекулятивная позиция в тысячах контрактов.

http://zmey.club/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter