Акции стоят, облигации уверенно растут » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции стоят, облигации уверенно растут

15 мая 2017 БКС Экспресс | Индекс гос.обл. ММВБ (RGBI) | Oil | USD|RUB Карпунин Василий
Итоги торгов 12.05:
Индекс ММВБ понизился на 0,40% до 1994,58п.
Индекс РТС понизился на 0,55% до 1099,77п.

В данный момент на российском рынке наблюдается обычная фаза консолидации. Индекс ММВБ болтается вокруг круглой отметки в 2000 пунктов. Объемы торгов не впечатляют и сохраняются на среднем уровне.

Ключевые отметки по ММВБ пока остаются прежними. Сверху в качестве ближайшей зоны торможения выделяется зона 2050-2070. Пройти это препятствие в ближайшие дни будет непросто. Но если такое в обозримом будущем все-таки произойдет, то цели роста в рамках up-тренда сместятся к отметке 2140. Что же касается ближайших серьезных поддержек, то они расположены в диапазоне 1945-1965.

Акции стоят, облигации уверенно растут


Ситуация на рынке нефти сейчас стабилизировалась. После отскока от минимумов года мы видим остановку Brent в районе $50,5-51. В случае потенциального закрепления выше этих рубежей (закрытие пары сессий), вновь актуализируется тренд в рамках среднесрочного восходящего канала. Первый локальный ориентир при таком раскладе будет в районе $54. Ну а пока же этого не произошло, есть риск еще раз временно опуститься немного ниже $50.



Курс USD/RUB тем временем торгуется в районе 57-57,5. Потенциальное закрепление курса под 57 может отменить сценарий роста к 59,7-60 и привести к переходу в очередной боковик. Сейчас такой сценарий вновь становится очень вероятным.



При этом мы продолжаем слышать как Минэкономразвития, Минфин и даже Центробанк пытаются вербально оказать давление на крепкий рубль. Из последнего отметим комментарий главы Министерства экономического развития Максима Орешкина. Он сообщил, что его ведомство по-прежнему ждет выхода на целевую инфляцию 4,0% в мае (3,8% к концу года) и прогнозирует ослабление курса рубля в летние месяцы по мере ухудшения платежного баланса. При текущих ценах на нефть обменный курс должен выйти на диапазон 62-63 рубля за доллар, рассказал Орешкин.

Самой волатильной акцией на российском рынке сейчас являются бумаги АФК Система, которые в прошлую пятницу упали еще на 3%. Сегодня высокая амплитуда колебаний, вероятно, сохранится. Суд Башкирии обещал в понедельник дать комментарии по поводу иска Башнефти и Роснефти. Ранее Арбитражный суд Москвы отправил иск обратно истцам, но в Уфе, скорее всего, «дело» пойдет дальше.

Если рынок акций пока чувствует себя не очень важно, то вот российские гособлигации продолжают поступательно расти. В прошлую пятницу индекс ОФЗ (RGBI) обновил многолетние максимумы.



То есть ставки все также шаг за шагом продолжают снижаться. Доходность ОФЗ с погашением в 2027 году сейчас составляет уже 7,58%. Причин для полного слома этой тенденции пока не много. Без ускоренной девальвации рубля или разворота инфляционного тренда бегства из ОФЗ ждать не стоит. Напомню, что снижение ставок в экономике при прочих равных делает рынок акций более привлекательным и дешевым.

Внешний фон сегодня с утра складывается нейтральный. Американские рынки после нашего закрытия в пятницу остались примерно на тех же уровнях. Азиатские индексы сегодня торгуются разнонаправленно и не показывают единой динамики. Фьючерс на S&P 500 с утра растет на 0,09%, нефть Brent в плюсе на 0,16%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет совсем недалеко от уровня закрытия пятницы.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter