Мифы про ПИФы. S&P вывело российские фонды на чистую воду » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мифы про ПИФы. S&P вывело российские фонды на чистую воду

Доходность российских фондов уступает рыночным индексам гораздо больше, чем в других странах
27 сентября 2007 РБК
Доходность российских фондов уступает рыночным индексам гораздо больше, чем в других странах. Такой вывод делается в исследовании международного рейтингового агентства Standard & Poor’s (SnP). Из него следует, что если бы инвесторы вкладывали не в активно управляемые ПИФы, а в индексные фонды, то они заработали бы на 16,9% больше.

Вчера SnP представило результаты исследования «Поведение индексов в сравнении с активными фондами в России», проведенного по итогам второго квартала этого года. В нем отмечается, что активно управляемые российские фонды акций отставали по темпам прироста от индексов. «За год, закончившийся 30 июля 2007 года, динамика индекса РТС была опережающей по отношению к российским фондам акций в 58% случаев», — говорится в исследовании SnP. «Активное управление фондами не приводит к обыгрыванию индекса. Иногда это происходит в течение одного-двух кварталов, но в течение более длительного периода этого не происходит. Поэтому мы рекомендуем вкладывать в те ПИФы, стратегия инвестирования которых наиболее близка к индексу и спрос на эти стратегии достаточно стабильный», — рассказал РБК daily автор исследования, директор индексного департамента по развивающимся рынкам SnP Табер Джонсон.

По данным, показывающим усредненную доходность, которая обычно используется для сравнения доходности фондов, ПИФы за год обыграли индекс РТС на 1,8%. Однако SnP в своем исследовании использует другой показатель — доходность, взвешенную по объему активов. По этой методике фонд с большим размером активов оказывает большее влияние на среднюю величину доходности. Она служит мерой средней доходности в расчете на каждый вложенный доллар. По методике SnP за год ПИФы проиграли индексу РТС 16,9%. Это значительно контрастирует с разницей в динамике индексов американских, а также глобальных фондов. Так, по итогам 2006 года российские фонды проигрывали 8,6% (индексу РТС), а фонды США — всего 3% (индексу Composite SnP 1500).

«Всегда есть периоды, когда фонды обыгрывают индекс», — невозмутимо заявляет портфельный управляющий УК «Тройка Диалог» Олег Ларичев. По его словам, на сильно растущем рынке лучше чувствует себя индекс, на падающем обычно фонды по отношению к индексу выглядят лучше, а на волатильном наблюдается наибольший разброс между динамикой индекса и доходностью фондов.

Результаты исследования SnP преподнесли еще один сюрприз управляющим. Расчеты доходности на каждый вложенный доллар сильно отличаются от доходности, показывающей «среднюю температуру по больнице». По методике SnP «обычная» доходность ПИФов составила 22,8%, а в расчете на каждый доллар управляющие заработали своим клиентам всего 4,1%. «Дьявол, как обычно, кроется в деталях! — возмущается президент Национальной лиги управляющих Андрей Подойницын. — Методика подсчета вызывает сомнения и, судя по всему, не учитывает изменение курса доллара».

Между тем управляющий ИФК «Метрополь» Андрей Беспалов соглашается с тем, что в расчете на денежную единицу доходность должна быть значительно ниже: «Управляющие специально создают так называемые оберточные фонды в рекламных целях, чтобы они занимали верхние строчки рейтингов. Например, у одних компаний за последний год наи­большую доходность показывали фонды энергетического сектора, а большая часть денег у них была в нефтегазовом. А сейчас многие открыли такие оберточные фонды под металлургию, при этом другие фонды у тех же управляющих показывают весьма скромные результаты».

ЕЛЕНА ЗУБОВА

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter