Российский рынок акций продемонстрировал возврат в район 2000 пунктов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок акций продемонстрировал возврат в район 2000 пунктов

Открыть фаил
15 мая 2017 Промсвязьбанк | AstraZeneca
Мировые фондовые рынки

Ключевые фондовые индексы Европы в пятницу подросли; сумев обновить максимум года по общеевропейскому EuroTOP100 (+0,4%). Несмотря на разнонаправленную динамику ключевых секторов (акции банков и сырьевых секторов были под давлением), поддержку рынкам оказали корпоративные новости (сделка M&A в телекоммуникационном секторе и данные об успешных испытаниях препарата AstraZeneca: +9%).

Ключевые американские индексы в пятницу продолжили торговаться «под историческими максимумами (S&P500: -0,1%; Dow Jones IA: -0,1%; NASDAQ Composite: +0,1%) ввиду слабой отчетности в потребсекторе (Macy's: -3%; JC Penney: - 14%; Nordstrom: -11%), оказавшейся несколько хуже ожиданий статистики и вялости товарных рынков, но вновь удержались от развития коррекции.

Российский фондовый рынок

Российский рынок акций в пятницу снизился, второй день подряд; на фоне ухудшения настроений на мировых фондовых рынках и неспособности нефтяных котировок закрепиться выше 51 долл./барр. по марке Brent в условиях крепкого рубля. Впрочем, к самому концу торговой сессии настроения на фондовом рынке США стабилизировались, что позволило индексу ММВБ (-0,4%) отыграть большую часть внутридневных потерь, а ключевым секторам – показать умеренное снижение. В акциях металлургических и горнодобывающих компаний в аутсайдерах оказались акции Северстали (-2,3%), НЛМК (-1,5%), НорНикеля (-1,1%) и Алросы (-1,5%). Тут подорожали, поддержанные неплохой финотчетностью за 1 квартал т.г. акции РусАла (+1,1%), лучше рынка - угольщики (Мечел: +1,0%; Распадская: +0,4%) и ММК (+1,0%). В нефтегазовом секторе сильно упали котировки Башнефти (-3,7%) и «префов» Транснефти (-4,1%). Подешевели акции Роснефти (-1,6%) и НОВАТЭК (-0,9%), обновив локальные минимумы: первые - с конца апреля прошлого года, вторые - с середины ноября. «Против» рынка здесь двигались привилегированные акции Татнефти (+2,8%), ключевая дивидендная история сегмента, Газпром (+0,2%) и вышедший к концу сессии на положительную территорию Лукойл (+0,6%). В финансовом секторе заметно скорректировался Сбербанк (-1,3%) вслед за акциями глобальных банков, вновь упал курс акций АФК Система (-3,1%), негативно реагирующих на новые исковые претензии, теперь со стороны Минобороны. Слабовато выглядели и акции МТС (-0,9%). В потребительском секторе из ликвидных бумаг сильно снизились лишь Черкизово (-2,0%); остальные бумаги смотрелись получше рынка, а «идейные» Детский Мир (+0,2%) и М.Видео (+0,2%) слабо прибавили в стоимости. Отметим рост, а пределах 2%, ряда интересных бумаг в электроэнергетике (ФСК: +1,8%; Мосэнерго: +1,2%; Интер РАО: +0,9%; Иркутскэнерго: +2,1%), при сильном падении котировок Русгидро (-4,0%), растерявших весь недельный рост и вернувшихся к 200-дн. средней на фоне размещения допэмиссии, и ТГК-1 (-4,5%). Среди растущих историй вновь отметим Мостотрест (+1,3%), ПИК (+3,3%), а также Яндекс (+1,9%), на планах buyback. Евгений Локтюхов
Товарные рынки

Нефть на сегодняшнее утро получила поддержку на фоне решения России и Саудовской Аравии продлить пакт до конца марта 2018 г. Так, министры энергетики обеих стран в этот раз выпустили официальное совместное заявление, а не ограничились предположениями. В итоге, ближайший фьючерс торгуется уже по 51,6 долл./барр., прибавляя более 70 центов от пятничного закрытия. Следующим этапом будет официальное заседание ОПЕК – 25 мая, где к соглашению о продлении пакта могут присоединиться и другие страны. Завтра в фокусе ежемесячный отчет о состоянии нефтяного рынка от МЭА, он будет интересен в части фундаментальных показателей. От нефти в ближайшее время ждем движения к 53 долл./барр.

Екатерина Крылова

Рынки акций Европы и США провели прошлую неделю в рамках маловыразительной консолидации около своих максимумов, реагируя на неоднозначные новостные поводы, при этом спрос на активы и валюты развивающихся рынков сохранился, благодаря стабилизации ситуации на финансовых рынках КНР. Ключевым фактором неопределенности для рынков остаются действия ФРС в июне на фоне неоднозначного пятничного блока статданных по инфляции и динамике розничных продаж, а также конкретика по направлению экономической политики в США, вектор направления движения которой пока остается не совсем очевидным. Так, взаимные уступки в торговле, на которые пошли США и Китай, могут означать, что внедрение торговых ограничений со стороны США может быть отложено, что подогревает интерес к активам EM. Другой значимый фактор – это результаты завершающегося сезона корпоративной отчетности, мы видим, что, несмотря на позитивное начало, текущий фактический сюрприз по прибыли на акцию индекса S&P500 (5.6%) ниже изначально ожидавшегося (более 10%), что ограничивает рост американского рынка. Вместе с тем, фактором поддержки выступает выходящая на первый план перспектива продления соглашения ОПЕК+ по ограничению объемов добычи: основным фактором роста выступает совместное заявление РФ и Саудовской Аравии о возможности пролонгации соглашения еще на 9 месяцев.

Российский рынок акций на фоне наблюдавшейся слабости нефтяных цен продемонстрировал на минувшей сокращенной неделе возврат в район 2000 пунктов по индексу ММВБ в условиях невысокой торговой активности, связанной с праздничными днями. Несмотря на сохранение аппетита к риску в отношении активов развивающихся рынков, динамика российского рынка - пока немного отстающая. Однако благодаря более крепкой нефти в начале этой недели мы видим потенциал для закрепления рынка выше 2000 пунктов ММВБ с дальнейшими попытками поступательного движения в направлении диапазона 2060-2100. Вместе с тем, укрепление курса рубля пока неплохо сдерживается опасениями расширения покупок валюты, что создает положительные условия для роста фондовых активов. Фактором поддержки выступает также приближение дивидендного сезона и относительно высокий уровень доходности по ряду бумаг. Илья Фролов

Индекс ММВБ

Несмотря на сохранение аппетита к риску в отношении активов развивающихся рынков, динамика российского рынка - пока немного отстающая. Однако благодаря более крепкой нефти в начале этой недели мы видим потенциал для закрепления рынка выше 2000 пунктов ММВБ с дальнейшими попытками поступательного движения в направлении диапазона 2060-2100. Вместе с тем, укрепление курса рубля пока неплохо сдерживается опасениями расширения покупок валюты, что создает положительные условия для роста фондовых активов. Фактором поддержки выступает также приближение дивидендного сезона и относительно высокий уровень доходности по ряду бумаг.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

EBITDA РусАла (ПОКУПАТЬ) в I квартале выросла на 15% - до $475 млн – ПОЗИТИВНО

НАШЕ МНЕНИЕ: Рост выручки компании был обеспечен в основном увеличением объемов реализации алюминия (на 6,8%) и средней цены реализации (на 8,3%). В то же время заметный рост показали и издержки. Cash cost тонны алюминия вырос на 6% до 1425 $/т, на этом фоне РусАлу не удалось увеличить маржу, она сохранилась на уровне 4 кв. 2016 года. Тем не менее, результаты компании можно отметить как сильные, позитивным моментом является сокращение чистого долга на 2,4% до 8,2 млрд долл.

ФАС предлагает повысить с июля цены на газ Газпрома (ПОКУПАТЬ) и тариф на транспорт для независимых на 3,9% - НЕЙТРАЛЬНО

НАШЕ МНЕНИЕ: Повышение цен на газ выглядит достаточно скромным: оно ниже ожидаемого уровня инфляции. В то же время на фоне удержания роста со стороны ЦБ и правительства, такая индексация выглядит вполне логичной. Отметим, что экспортные цены монополии, по нашим оценкам, покажут более значимый рост в долларовом эквиваленте, но он будет нивелирован укреплением рубля. Мы ждем увеличения средних экспортных цен на газ Газпрома в долларах США на 20%-25%, в рублях на 10-15%.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter