Обострение противоречий между правительством и ЦБ не сможет пошатнуть рубль » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обострение противоречий между правительством и ЦБ не сможет пошатнуть рубль

15 мая 2017 ИХ "Финам" | USD|RUB Нигматуллин Тимур
Центробанк опубликовал интересный рисеч от о среднесрочных/долгосрочных рисках занижения курса рубля. Согласно ему, политика слабой нацвалюты тормозит рост производительности труда, затрудняет высокотехнологичный импорт (и косвенно – высокотехнологичный экспорт), дотирует отрасли с низкой производительностью труда за счет всей остальной экономики, снижает зарплаты и «стандарты потребления» населения. Интересно, что сделанные выводы в исследовании выводы во многом противоречат МЭР и Минфину, которым нравится слабый рубль в том числе из-за импортозамещения и дополнительных поступлений в бюджет в виду валютной переоценки сырьевого экспорта.

На мой взгляд, учитывая нарастающие между сторонами противоречия, в данном случае дискуссия идёт уже не столько вокруг влияния на российскую экономику со стороны "недостаточно" крепкого или слабой нацвалюты, сколько из-за целесообразности реализуемой Центробанком последние два года стратегии плавающего курса рубля в целом. Эта стратегия регулятора позволяет эффективно балансировать интересы всех групп (население, трудоемкий/капиталоемкий/экспортоориентированный бизнес, правительство и т.п.) рыночными, а не административными методами. Не удивительно, что этот фактически идеальный в каждый конкретный момент времени баланс не нравится в итоге никому. Так, домохозяйства и капиталоемкий бизнес по понятным причинам заинтересованы в как можно более крепком рубле, а ориентированные на экспорт компании с трудоемкой бизнес-моделью и правительство выигрывают от слабой национальной валюты. Сомневаюсь, что на горизонте года или двух возникшие противоречия удастся хоть как-то урегулировать. Скорее всего, среди перечисленных групп будут нарастать противоречия и интенсивность лоббирования своих интересов, тем более скоро предстоят выборы. Тем не менее, уже в среднесрочной перспективе эти противоречия должны почти полностью и, надеюсь, навсегда - сойти на нет. В нынешних условиях плавающий курс рубля является важным элементом, который позволяет Центробанку эффективно таргетировать инфляцию, а значит и, в среднесрочной и, тем более долгосрочной перспективе - устанавливать сопоставимые с целевым уровнем инфляции процентные ставки.

Как только в экономике произойдет устойчивое снижение ставок до сопоставимых с таргетируемым Центробанком уровнем 4%, выгоды от определенного курса рубля для разных групп интересов постепенно станут второстепенным фактором. Так, правительство и бизнес получат доступ к дешёвым и "длинным" внутренним и даже внешним заимствованиями. Домохозяйства смогут существенно нарастить потребление и качество жизни в целом за счёт дешёвых потребительских кредитов и ипотеки. Экономика в целом получит новый драйвер роста в т.ч. за счёт сокращения так называемого "инфляционного налога". Интересно, только, устоит ли наш Центробанк в стремлении таргетирования инфляции до этого времени.

Согласно нашим расчетам, курс пары доллар/рубль на валютном рынке к концу года составит 54 на фоне стабилизации цен на нефть из-за соглашений ОПЕК+ и эффекта carry trade.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter