Завершение президентской гонки во Франции не сильно изменило баланс сил на валютном рынке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Завершение президентской гонки во Франции не сильно изменило баланс сил на валютном рынке

15 мая 2017 Промсвязьбанк | USD|RUB Поддубский Михаил
Завершение президентской гонки во Франции не сильно изменило баланс сил на валютном рынке. Европейский Центральный банк не спешит ужесточать риторику относительно дальнейшего монетарного курса, что способствует консолидации пары евро/доллар. Наш базовый сценарий на следующую неделю – диапазон в 1,0850-1,1050 долл.

На фоне восстановления нефтяных котировок в последние дни российский рубль постепенно отвоевывает ранее утраченные позиции. При сохранении позитивных внешних условий видим риски вернуться к максимальным значениям апреля, однако среднесрочно считаем текущие уровни по рублю дорогими.

Глобальный валютный рынок

Окончание президентской кампании во Франции не сильно изменило баланс сил на валютном рынке

За последние две недели значительных изменений на глобальном валютном рынке не произошло. Пара евро/доллар на текущий момент консолидируется вблизи отметки в 1,0950 долл.

Второй тур президентских выборов во Франции завершился позитивно для фондовых рынков – более предсказуемый кандидат для инвесторов Эммануэль Макрон одержал уверенную победу. Впрочем, какой-либо заметной волны оптимизма на рынках после его победы не наблюдалось – фондовые индексы развитых стран продолжили консолидацию вблизи исторических максимумов, а курс евро по отношению к доллару и вовсе корректировался в начале прошлой недели.

ЕЦБ пока не спешит ужесточать риторику

На прошлой неделе в среду внимание рынка было приковано к выступлению главы Европейского Центрального банка Марио Драги. Несмотря на постепенный рост инфляционных показателей и не реализовавшиеся политические риски, связанные с выборами во Франции, заявления главы европейского регулятора вновь прошли в привычном для рынка достаточно «мягком» ключе – глава ЕЦБ считает, что инфляция пока еще не достигла целевых уровней, следовательно, ужесточать монетарную политику пока рано.

В пятницу некоторый ажиотаж вызвала публикация немецкого издания Spiegel о том, что ЕЦБ может «начать дискуссию по сворачиванию стимулов» на своем июльском заседании. Само сворачивание программы выкупа активов может начаться постепенно (по аналогии с сокращением QE в Штатах) с 2018 г. Напомним, что ближайшее заседание ЕЦБ состоится в июне, и, похоже, ведущее немецкое издание считает, что на этом заседании ЕЦБ не будет серьезно менять риторику.

Пятничные данные по инфляции в Штатах оказались хуже прогнозов

Опубликованные в пятницу инфляционные показатели в Штатах не дотянули до прогнозов и несколько (но все же незначительно) уменьшили ожидания по повышению ставки ФРС на ближайших заседаниях. Индекс потребительских цен в годовом исчислении замедлился до 2,2%, а показатель базовой инфляции снизился до 1,9%.

На этом фоне доходности 10-летних гособлигаций США опустились до 2,32%-2,34% годовых. Вероятно, в ближайшие дни рынок будет следить за выступлениями представителей Федрезерва, которые возможно прояснят отношение представителей FOMC к последним данным по инфляции (на этой неделе в четверг и пятницу выступают Лоретта Местер и Джеймс Буллард). Спрэд между 10-летними гособлигациями США и Германии сократился до 193-195 б.п.

В целом, экономический календарь на предстоящую неделю относительно не богат на сверхзначимые для рынка события. Выделим публикацию данных по ВВП ЕС во вторник и европейской инфляции в среду, а также еще одно выступление главы ЕЦБ Марио Драги в четверг.

Наш базовый сценарий предполагает нахождение пары евро/доллар на текущей неделе в диапазоне 1,0850-1,1050 долл. и постепенное движение в сторону верхней границы этого диапазона.

Локальный валютный рынок

На прошлой неделе большинство валют emerging markets демонстрировали позитивную динамику

Первая неделя мая выдалась для валют развивающихся стран негативной – индекс Emerging markets currency index откатился от максимальных значений практически двухлетней давности. Отчасти это происходило на фоне опасений скорого ужесточения монетарных курсов ФРС (фьючерсы на ставку отражали практически 100% вероятность поднятия ставки в июне) и ЕЦБ (после выхода сильных данных по базовой инфляции в ЕС).

Однако на прошлой неделе ситуация сменилась на противоположную – основные риски для валют EM не реализовались, и большинство из них вышло «в плюс» с начала мая.

Нефтяные котировки продолжают оказывать значительное влияние на рубль

На глобальных рынках в первых числах мая, пожалуй, ключевой историей являлось снижение практически всей группы сырьевых активов. В качестве ключевого риска для сырьевых активов отмечался усиливающийся делеверидж в Китае, что приводит к падению фондового рынка страны в последние месяцы, снижению деловой активности и цен на товарно-сырьевом рынке.

Цены на нефть на этом фоне опускались 5 мая ниже отметки в 47 долл/барр., что, на наш взгляд, объясняется в первую очередь самоусиливающимся сокращением длинных спекулятивных позиций в нефтяных фьючерсах, нежели каким-либо серьезным изменением фундаментального фона.

Согласно данным CFTC, за последние три недели чистая спекулятивная позиция в нефтяных фьючерсах сократилась на 22%, таким образом, большая часть объема позиций, сформированных по факту ноябрьского заседания ОПЕК, ликвидирована.

25 мая соглашение об ограничении объемов добычи, вероятно, будет пролонгировано

Сегодня, 15 мая, с утра на нефтяном рынке наблюдается позитивная динамика после того как в совместном заявлении России и Саудовской Аравии прозвучала позиция продления соглашения об ограничении объемов добычи нефти еще на 9 мес. Цена на нефть марки Brent на этом фоне продемонстрировала резкий импульс вверх, и на данный момент подрастает до отметки в 52 долл/барр.

Рубль остается дорогим относительно нефтяных котировок

На наш взгляд, курс российской валюты остается переоцененным относительно нефтяных котировок, поэтому в случае восстановления нефтяных цен укрепление рубля, вероятно, будет происходить более скромными темпами. Среднесрочно мы ожидаем, что на горизонте 2-3 кв. по мере сезонного ухудшения сальдо счета текущих операций платежного баланса текущая перекупленность рубля постепенно будет нивелироваться, и, возможно, дополнительным фактором в этом может стать объявление о возобновлении покупок иностранной валюты со стороны ЦБ РФ.

Одно из ключевых событий прошлой недели – интервью главы ЦБ Э.Набиуллиной.

Определенно заслуживает внимания интервью главы Банка России Э.Набиуллиной корпоративному изданию коммуникационного агентства EM, опубликованное в прошлый четверг. В данном интервью прозвучали заявления о возможности возобновления покупок иностранной валюты в ЗВР, в случае достижения цели по инфляции в 4%. Мы ожидаем, что целевые уровни инфляции будут достигнуты уже к июньскому заседанию ЦБ. Не исключено, что при благоприятных условиях на внешних площадках, в частности на сырьевых рынках, российский регулятор может в скором времени принять решение возобновить покупки валюты для пополнения резервов.

Несколько в противовес этому выступает тот факт, что Центральный банк накануне выпустил аналитическую записку «Валютный курс и конкурентоспособность экономики», в которой отмечает, что искусственное занижение курса национальной валюты повлечет больше негативных, нежели позитивных последствий. Таким образом, ЦБ РФ вновь подтверждает намерение не оказывать значительного влияния на валютный курс.

Тем не менее, заявления Э.Набиуллиной о возможности начать пополнение золотовалютных резервов, на наш взгляд, указывают на потенциальную возможность возобновления покупок валюты уже на июньском заседании ЦБ РФ. Безусловно, вряд ли объем покупок будет существенным, чтобы сразу оказывать серьезное влияние на курс рубля. Более того, ЦБ обещает покупать валюту только в случае, если его операции не будут оказывать влияние на курс. Но в течение нескольких месяцев накопленным итогом будет формироваться весомая сумма покупок, что, на наш взгляд, с большой вероятностью может приостановить среднесрочный тренд на укрепление рубля.

Объемы налоговых платежей в этом месяце сравнительно небольшие

Сегодня с уплаты страховых взносов стартует налоговый период. Пик выплат приходится на 25-29 мая, а общий объем налоговых платежей в этом месяце будет относительно невелик (по нашей оценке, составит около 690 млрд руб. без учета страховых взносов). На рынке МБК ставка Mosprime o/n за последние дни опустилась до 9,28%, объем ликвидности на корсчетах и депозитах – 2,89 трлн руб. Таким образом, в преддверии налогового периода уровень ликвидности в системе находится на достаточно комфортном уровне, соответственно фактор налогов не должен оказывать значительное влияние на валютный курс.

В случае дальнейшего роста нефтяных цен, пара доллар/рубль вполне может вернуться к минимумам апреля в районе 55,80-56 руб/долл. Однако среднесрочно начинают формироваться предпосылки для постепенного сокращения текущей перекупленности рубля относительно нефтяных котировок. Прежде всего, отметим ожидания сезонного ухудшения текущего счета и возможность Банка России при определенных условиях начать уже со следующего месяца покупку иностранной валюты в резервы.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter