Итоги недели 08 мая 2017 – 14 мая 2017 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итоги недели 08 мая 2017 – 14 мая 2017 года

15 мая 2017 MTrading
Прошедшая неделя была очень интересной и насыщенной. Итоги выборов Президента Франции, заседание Банка Англии, потребительская инфляция и розничные продажи в США и много еще чего. Но обо всем по порядку.

Неделя началась с того, что были объявлены предварительные итоги выборов Президента Франции. Наконец-то социологи не подвели и, как и ожидалось, уверенную победу одержал Эммануэль Макрон. Мы отмечали, что победа Макрона – это не повод для агрессивных покупок евро, поскольку Президентские выборы во Франции – это односторонний фундаментальный фактор. То есть победа Ле Пен – повод для продаж евро, но выигрыш Макрона – не повод для покупок единой европейской валюты. По факту так и вышло. Евро спустилось небес 1,10 к более приближенным к реальности значениям в районе 1,0860.

Следующим значимым событием недели стало оглашение итогов заседания Банка Англии. Несмотря на ожидания многих трейдеров ястребиной риторики и повышенный спрос на фунт в связи с этим, Центробанк оставил параметры монетарной политики без изменений. В итоге фунт локально распродали (см рис ниже). Кроме того на него давили слабые макроэкономические данные, опубликованные на неделе.

Итоги недели 08 мая 2017 – 14 мая 2017 года


Что касается данных по потребительскому сектору США, то они в целом разочаровали инвесторов. Потребительская инфляция вышла в рамках прогнозов, а розничные продажи вышли несколько ниже ожиданий аналитиков.

Анализируя динамику на рынке нефти, отметим, что долгожданная коррекция стартовала. Ее поводом стали разгромные данные по запасам нефти в США (снизились более чем не 5 млн баррелей). Плюс вопрос о продлении ОПЕК+ уже считается решенным. В итоге нефть смогла закрепиться выше 50.

Чего ждать на текущей неделе

Предстоящая неделя в фундаментальном плане с одной стороны будет несколько спокойней предыдущих, поскольку критических событий глобального масштаба не планируется. Но при этом будет опубликовано довольно много важной макроэкономической статистики из ЕС и Великобритании. Так что держим руку на пульсе и работаем в руслах текущих тенденций.

https://mtrading.com/ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter