Дмитриев: ЦБ не намерен покупать валюту под резервы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дмитриев: ЦБ не намерен покупать валюту под резервы

16 мая 2017 Вести Экономика
Банк России не отказывается от плана увеличения объема международных резервов России до $500 млрд, но пока покупать валюту для этого не намерен, заявил директор департамента денежно-кредитной политики Банка России Игорь Дмитриев.

"Программа "500" (увеличения резервов до $500 млрд - прим. ред.) была, она озвучена, остается в силе. Но она в другом измерении живет. Она не с позиции, что сейчас рубль крепнет, давайте начнем выполнять программу, потом он будет слабым, перестанем ее выполнять. Это в целом должны сложиться некие условия, для того чтобы эта программа дальше выполнялась", - отметил Дмитриев, сообщает "Интерфакс".

По словам чиновника, инфляция, несмотря на приближение к цели ЦБ, еще остается неустойчивой: "Сейчас пока инфляция еще хоть вблизи 4%, но неустойчива, ненадежна. Это вопрос будущего (пополнение резервов - прим. ред.)".

Дмитриев напомнил, что ЦБ в условиях плавающего курса рубля не выходит на валютный рынок для влияния на курс рубля, оставив за собой право валютных интервенций только в случаях необходимости поддержания финансовой стабильности.

Между тем международные резервы России увеличились в апреле на $3,091 млрд (+ 0,8%) до $400,998 млрд. Последний раз на такой отметке резервы находились в декабре 2014 г.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter