ЕЦБ и Еврокомиссия спорят об экономике » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЕЦБ и Еврокомиссия спорят об экономике

16 мая 2017 Вести Экономика
Глава Европейского центрального банка Марио Драги (слева) и глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. Фото: EPA/OLIVIER HOSLET
Несмотря на улучшение перспектив роста ВВП еврозоны, как показал прогноз Еврокомиссии, инфляционные ожидания в блоке снизились. Это, вероятно, не позволит Европейскому центральному банку начать нормализацию денежно-кредитной политики.

Как сообщали "Вести.Экономика", Еврокомиссия повысила прогноз роста ВВП 19 стран еврозоны на 2017 г. с 1,6% до 1,7%, в то же время предупредив о понижательных рисках.

ЕЦБ и Еврокомиссия спорят об экономике

Источник: ec.europa.eu

При этом ЕК снизила свои прогнозы по инфляции в еврозоне на 2017 г. с 1,7% до 1,6%. В 2018 г. ожидается инфляция на уровне 1,3%, ниже ожидавшихся ранее 1,4% и ниже целевого показателя ЕЦБ в "чуть ниже 2%".


Источник: ec.europa.eu

Данные указывают на непрерывное укрепление экономики еврозоны, и в последнее время было много спекуляций по поводу "нормализации" денежно-кредитной политики. По мнению исполнительного директора итальянского банка Intesa SanPaolo Карло Мессины, Европейский центральный банк начнет сокращать объемы покупки активов и повышать ставки в еврозоне в следующем году.

Однако прогнозы Еврокомиссии могут повлиять на планы ЕЦБ. Безработица в этом году, как ожидается, составит 9,4%, а в следующем году - 8,9%, что ниже, чем в предыдущих прогнозах комиссии, но значительно выше, чем в США, где в апреле показатель безработицы опустился до 4,4%. К тому же мы не располагаем подробными сведениями об уровне неполной занятости в еврозоне (в отличие от США). Общий процент безработных и лиц с неполной занятостью в еврозоне, вероятно, будет превышать 10%.


Источник: Danske Bank

Достаточно ли этого, чтобы начать нормализацию денежно-кредитной политики? Это сомнительно, и ЕЦБ должен быть очень осторожным, чтобы не разрушить предварительные признаки восстановления экономики еврозоны. В этих условиях имело бы смысл сначала начать постепенно сокращать ежемесячные покупки активов. Но, как видно из графика, аналитики крупнейшего банка Дании Danske Bank полагают, что инфляционные ожидания могут быть недостаточно высокими, чтобы гарантировать, что ЕЦБ сократит скупку активов.

Совет управляющих ЕЦБ на заседании в апреле не стал менять параметры программы выкупа активов (QE). Регулятор подтвердил, что будет совершать ежемесячные покупки активов на €60 млрд до конца декабря 2017 г. или дольше, если это будет необходимо для достижения целевого уровня инфляции. Глава ЕЦБ Марио Драги на пресс-конференции по итогам заседания заявил, что совет управляющих не обсуждал завершение программы скупки активов.

ЕЦБ принимает и будет принимать решения о монетарной политике исходя из инфляционных ожиданий в еврозоне. И если ожидания Европейской комиссии верны, ЕЦБ не сможет сократить программу скупки активов, что приведет к дальнейшему увеличению размера его баланса.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter