Данные по брокерам, открытым ИИС и дайджест новостей за апрель 2017 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Данные по брокерам, открытым ИИС и дайджест новостей за апрель 2017 года

16 мая 2017 Архив
Число зарегистрированных индивидуальных инвестиционных счетов.

Индивидуальный инвестиционный счет — это аналог брокерского счета, который введен в 2015 году. Его главное преимущество это наличие налоговых льгот, гарантированных государством. Этот инструмент позволяет получить доходность выше банковского депозита при сопоставимых рисках. Благодаря ИИС инвестиции на фондовом рынке стали доступнее для обычных граждан.

Инфографика по инвестиционным счетам

За апрель открыто порядка 7000 инвестсчетов (Прим. редакции: 6975 счетов открыли компании из ТОП-15 рейтинга Московской биржи, но по группе «остальные» цифр не опубликовано). В сумме, получается, что количество ИИС уже свыше 217 000.

Данные по брокерам, открытым ИИС и дайджест новостей за апрель 2017 года




ИИСов открывается не очень много, особого прироста к показателям прошлого года не видно, поэтому решили промониторить ситуацию с обычными брокерскими счетами, чтобы сравнить.
Количество счетов, открытых компаниями из ТОП-10 на фондовом и срочном рынках Московской биржи за апрель 2017 года и за 4 месяца этого же года.



На фондовой секции лидирует «БКС», как понимаем, львиную долю счетов дает «Тинькофф Инвестиции». Очень сильно в апреле сработали «Сбербанк» и «ВТБ24». Может быть лишние счета дали ОФЗ-н (Прим. редакции: так называемые народные ОФЗ)? Также стоит отметить, «Фридом Финанс». Компания стала работать намного активнее, теперь уверенно входит в ТОП-10 и опережает многих других брокеров. Также известно, что «АТОН» и «Московский кредитный банк» (МКБ), запустили партнерскую схему открытия ИИС (может быть и обычных счетов), но пока результатов не видно: в марте у брокера было 183 счета, в апреле 155, видимо, пока еще механизм не заработал.

На срочном рынке видим, что за апрель лидер «ВТБ24», это впервые за много лет, обычно, по количеству открываемых счетов на этом рынке первый — «ФИНАМ».

По итогу можно сказать, что обычных счетов открывается раза в 2-2,5 больше, чем инвестиционных. Также можно отметить, что по сравнению с 2016 годом идет рост показателей. Поэтому делаем вывод, что деятельность профучастников становится все прибыльнее и эффективне. Логично, что не могут же все приходящие открывать ИИСы, отсюда и соотношение между обычными счетами и ИИС примерно 2 к 1. Однако, диагностировать инвестиционный бум, связанный со снижением ставок по депозитам, пока не получается, но будем внимательно следить.

Источником данных по количеству счетов является Московская биржа. Материал обработан и оформлен специалистами сайта ИИС24.ру.
Дайджест новостей за апрель
Экономика

1) Банк России снизил ставку с 9,75 п.п до 9,25 п.п.

2) Средняя ставка по вкладам менее 8%
Компании

1) «Сбербанк» разместил 37% выпуска структурных облигаций на АДР Газпрома на сумму 222 млн. рублей. Данные бумаги со 100% защитой капитала. Ликвидность на бирже поддерживается. ISIN:RU000A0JXPE7.

2) «ФИНАМ» стал первым форекс-дилером, через которого можно торговать на форекс. Также брокер запустил тариф «Долгосрочный инвестор», который может быть удобен для ИИС, особенно на небольшие суммы.

3) ООО «ВТБ24 Форекс» также дали доступ к валютному рынку.

4) «Альфа-Капитал» и «Банки.ру» запустили магазин ПИФов.

5) «Фридом Финанс» купили 30% брокерской компании «НЭТТРЕЙДЕР».

6) «Альфа-Банк» разместил часть выпуска структурных облигаций, привязанных к индексу NSX Ultimate. ISIN:RU000A0JXQX5, на бирже облигации появились 12 мая, котировки поддерживаются.

7) «Открытие Брокер» запустили новый личный кабинет.

8) «Промсвязьбанк» получил лицензию форекс-дилера.

9) «АТОН» и «Московский кредитный банк» запустили совместную программу открытия ИИС.

10) «Тинькофф Банк» по информации «Коммерсанта» начал процедуру получения лицензий профучастника (https://www.kommersant.ru/doc/3269253).

11) «Интерпромбанк» стал открывать ИИСы и предложил продукт из ОФЗ, по которому идет дополнительное начисление для клиента +2% годовых.

12) «Уральский Банк Реконструкции и Развития» (УБРиР) снизил комиссии по обслуживанию ИИС.

13) АО «Кошелев-Банк» с 1 апреля открывает инвестсчета. Также, судя по материалам сайта, банк предлагает немало рынков и возможностей для инвесторов. http://koshelev-bank.ru/investments/broking/

14) ООО «ИК «Прайм Капитал» стали предлагать ИИС, есть 3 продукта. http://icprime.ru/product/iis/
Новости финансовой индустрии

1) Московская биржа:

— По данным биржи объем торгов акциями, депозитарными расписками и паями в апреле 2017-го составил 718,2 млрд рублей по сравнению с 972,2 млрд рублей в апреле 2016 года. Остальные рынки растут..

— Конкурс демо-счетов «ИнвестТриал» привлек очень большое количество начинающих трейдеров.

2) Банк России:

— Одобрен первый стандарт работы форекс-дилеров, как следствие компании начали продажи этого продукта. (http://cbr.ru/Press/?PrtId=event&id=1052)

— ЦБ проанализировал рынок ПИФов за 2016 год review_pif_040517

— Аккредитованы международные рейтинговые агентства (S&P500, Fitch, Moody’S)

3) «ВТБ24» и «Сбербанк» начали размещение народных ОФЗ-н. На сегодняшний день продано облигаций на сумму порядка 7,5 млрд. рублей.

4) Помимо этого, указанные банки анонсировали по итогам размещения ОФЗ-н, выпуск нового продукта для частных инвесторов — ипотечных облигаций. (https://www.kommersant.ru/doc/3293574)

5) Профучастники, Мосбиржа и регулятор работают над запуском ETF на отечественные инструменты и из Российской юрисдикции.

6) Возможно, в РФ появятся биржи криптовалюты . Соответствующий законопроект готовится рабочей группой при Госдуме с участием ключевых финансовых институтов России. Об этом рассказала руководитель рабочей группы по вопросам криптовалюты Элина Сидоренко. Заместитель министра финансов Алексей Михайлов заявил, что криптовалюты будут легализованы в России в 2018 году. Также стало известно, что в РФ сосредоточено до 10% майнинга.

7) Банк России, Росфинмониторинг и Минкомсвязи совместно с рядом коммерческих банков запускают пилотный проект по удаленной идентификации клиента. Реализовано будет через ЕСИА.
Аналитика

1) Редакция ИИС24.ру проанализировала финансовые результаты Русагро, Черкизово и Фосагро. Русагро и Фосагро рекомендуем для долгосрочных покупок.
Рынок

1) Не совсем ясна ситуация с дивидендами 50% от прибыли госкомпаний, хотя, судя по последним высказываниям президента Путина про прибыль по МСФО (Прим. редакции: хотя дивиденды платятся с РСБУ), дивидендов от Газпрома и Роснефти в размере 50% ждать не стоит.
Зарубежное

1) В апреле не раз встречали информацию в зарубежных СМИ о том, что если выберут Макрона, то европейские рынки пойдут вверх. Индекс CAC40 пока на максимумах. Наш же рынок, совсем не подхватил это движение.



2) Uber впервые обнародовала некоторые финансовые результаты. Убытки компании оказались неслабыми – 2,8 миллиарда долларов по итогам 2016 года. Выручка составила 6,5 млрд. долларов, причём в последнем квартале выросла на 74% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

3) Эксперты BlackRock советовали инвестировать в развивающиеся рынки.

4) Акции Снапчата, после недавней отчетности упали на 24%, однако, за последние 2 дня на половину отскочили.

5) Пользователи Tradingview получат доступ к внутридневным данным Фондовой биржи Торонто (TSX) и Венчурной биржи TSX (TSXV).

6) Саудовская Аравия провела дебютное размещение долларовых исламских облигаций (сукук), которое прошло с большим успехом — по данным Министерства финансов страны, спрос на ценные бумаги превысил предложение в три раза. (https://ru.insider.pro/investment/2017-04-14/kak-saudovskaya-araviya-perevernet-rynok-obligacij/).

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter