ММК — самая дешевая компания в отрасли черной металлургии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ММК — самая дешевая компания в отрасли черной металлургии

16 мая 2017 Stock-obzor.ru Анисимов Илья
Производственные показатели стабильны.

ММК — самая дешевая компания в отрасли черной металлургии


Средние цены реализации продукции ММК.

Средняя цена реализации в 1 кв. 2017 г. выросла и составили 573 долларов США за тонну продукции.



Чистая прибыль.

По итогам 1 кв. 2017 г. компания продемонстрировала чистую прибыль в размере 241 млн долларов вместо 157 млн долларов годом ранее (рост 54%).



Чистый долг

Обратите внимание как у ММК стремительно уходит чистый долг с 2011 года (красный цвет на графике выше).

Снижение чистого долга и рост EBITDA за последние 12 месяцев обеспечили по итогам 1 кв. 2017 г. показатель Чистый долг/EBITDA на уровне х0,09, что является одним из самых низких показателей долговой нагрузки во всей глобальной металлургической отрасли.

FCF

Свободный денежный поток (FCF) в 1 кв. 2017 составил 15 млн долларов США вместо 96 млн годом ранее. Основным фактором, оказавшим негативное влияние на FCF в 1 кв. 2017, являлся отток на формирование оборотного капитала в размере 211 млн долларов. Это временный фактор и во 2 квартале FCF будет больше.

Мультипликаторы

P/E — 5,7.

Net Debt/Ebitda — 0.

EV/Ebitda — 4.

Дивиденды

21 апреля 2017 г. Совет директоров ММК рекомендовал Годовому общему собранию акционеров выплатить дивиденды по итогам работы компании за 2-е полугодие 2016 г. в размере 1,242 руб. на одну обыкновенную акцию, что составляет около 60% от свободного денежного потока компании за этот период. Данная сумма, в том числе включает распределение между акционерами части прибыли, полученной от реализации пакета акций компании Fortescue Metals Group (FMG).

Закрепляя планы компании по более существенному и регулярному распределению прибыли между акционерами, Совет директоров утвердил дивидендную политику в новой редакции, предусматривающую направление на дивиденды не менее 50% от свободного денежного потока.



Итог

ММК не стал расти после выхода отличного отчета за 1 кв. 2017 года. Инвесторы испугались снижения свободного денежного потока, так как он лежит в основе выплаты дивидендов. Но это временное направление FCF на формирование оборотного капитала. Компания от этого не стала хуже. Наоборот — на этой просадке нужно обязательно брать.

ММК в портфеле должен быть по следующим причинам:

1. Компания торгуется с большим дисконтом по сравнению с конкурентами НЛМК и Северсталь;

2. Чистый долг стремительно уходит с 2011 года и у компании скоро появится много кэша;

3. Дивиденды не менее 50% FCF;

4. Менеджеры ММК неоднократно упоминали, что хотели бы видеть бумаги компании в индексе MSCI Russia. Сейчас free float ММК 12,7%, тогда как для включения в MSCI Russia нужно 15%. ММК рассматривает размещение около 3% акций в Лондоне и Москве.

Риски

1.Долгосрочным риском является наличие одного ключевого акционера Рашникова (68 лет), владеющего 87% акций ММК. Кто его сменит? Дочь? И что будет дальше с компанией?

2.Краткосрочный риск — проведение SPO может оказать временное давление на рыночную стоимость акций.

Целевая цена компании — 50 рублей.

https://stock-obzor.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter