Нефть на месячных максимумах после заявления России и Саудовской Аравии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть на месячных максимумах после заявления России и Саудовской Аравии

16 мая 2017 Фридом Финанс | Oil
Россия и Саудовская Аравия в понедельник опубликовали совместное заявление о намерении продлить соглашение о сокращении добычи на девять месяцев. Эта новость стала драйвером роста нефти до двухнедельных максимумов.

На пресс-конференции в Пекине министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих сообщил, что соглашение необходимо продлить до 2018 г., так как рынок не достигнет необходимой цены на нефть к концу июня 2017 г., когда заканчивается срок действия первого соглашения. В свою очередь, министр энергетики России Александр Новак подчеркнул, что он не видит причин, по которым какая-либо страна должна выйти из соглашения.

Продление соглашения до первого квартала 2018 г. включительно будет обсуждаться на совещании ОПЕК и ведущих стран-экспортеров, которое состоится 25 мая. То, что Саудовская Аравия (ведущий экспортер нефти) и Россия (ведущий производитель) готовы продлить соглашения, является сильным сигналом для других игроков.

В настоящее время действует соглашение о сокращении добычи на 1,8 млн баррелей в сутки, но несмотря на это запасы нефти в мире все еще высоки. По расчетам ОПЕК, длительное продление соглашения не позволит поддерживать запасы на высоком уровне, даже на фоне роста добычи сланцевой нефти в США.

По официальным прогнозам, крупнейшие американские сланцевые месторождения в июне будут производить более 5,4 млн баррелей в день в июне. Активность в отрасли растет, и количество буровых установок в США увеличивается.

Из-за роста добычи в США, рынок продолжает опасаться снижения стоимости нефти. Вероятно, это будет сдерживать быстрый рост цен до 25 мая, но после подписания соглашения стоит ожидать резкого повышения цены «черного золота» и стабилизации на отметке выше $50.

На торгах 15 мая цена на июньский нефтяной фьючерс WTI достигла $48,88, а на Brent выросла до $51,85 (16:00, Нью-Йорк).

Нефть на месячных максимумах после заявления России и Саудовской Аравии

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter