Интер РАО — есть ли потенциал дальнейшего роста? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Интер РАО — есть ли потенциал дальнейшего роста?

16 мая 2017 Stock-obzor.ru Анисимов Илья
Рассмотрим операционные и финансовые показатели за 2016 год.

По тепловой мощности есть небольшое снижение в 2016 году.

Интер РАО — есть ли потенциал дальнейшего роста?


Установленная электрическая мощность тоже немного просела в 2016 году.

Низкомаржинальные мощности были закрыты и частично проданы. В 2016 году введено в эксплуатацию 445 МВт новой генерирующей мощности в рамках договоров о предоставлении мощности (ДПМ) и выведено из эксплуатации 835 МВт устаревшей неэффективной мощности.



Выручка растет.



Ebitda в 2016 году прибавила+33%, особенно сильно в генерирующем секторе.



Чистая прибыль увеличилась в 2,6 раза в 2016 году. Существенного улучшения показателя относительно результатов 2015 года удалось достичь как за счёт наращивания операционной эффективности, так и благодаря эффекту от продажи пакета акций «Иркутскэнерго».

Чистый долг отрицательный — это значит много свободного кэша. Несмотря на проблему с банком Пересвет (в котором у Ирао хранилось 18,7 млрд рублей, 15% которых уже возвращено, а остальные деньги конвертированы в 15 летние облигации), свободного кэша все равно остается много. Весь кэш размещен в Сбербанке, ВТБ и Газпромбанке, так что можно не бояться, что Пересвет повторится.



FCF

Закончилась большая инвест.программа и Ирао генерирует большой положительный денежный поток. Вклад в EBITDA и свободный денежный поток может достичь своего максимума примерно к 2020 году и затем постепенно снизиться в свете плавного завершения действия 10-летних контрактов ДПМ.



Мультипликаторы

P/E — 6,7.

EV/Ebitda — 3.

Net debt/Ebitda — минус 0,8.

Дивиденды

Совет директоров «Интер РАО» рекомендовал к выплате 25% прибыли по МСФО — 0,14 рубля на акцию (около 4% годовых к текущей цене 4 рубля). Руководство компании планирует соблюдать данный норматив в последующие годы.

Итог

Стоимостная идея. Покупается на небольшой объем портфеля.

Компания очень сильно прибавила, имеет отрицательный чистый долг, много кэша и планирует ввести новые мощность во 2 полугодии 2017 года.

В своей стратегии компания установила цель увеличить долю государства до 50%. Достичь этого проще всего за счет погашения казначейского пакета. Однако перед тем как гасить бумаги, компания может выкупить доли у ФСК и Русгидро, увеличив объем пакета, который будет гаситься.

Погашение компанией собственных бумаг – это увеличение доли каждой отдельной акции и мощный драйвер роста. Это может привести к увеличению цены акции более чем в 2 раза. Остается вопрос — когда это произойдет?

Еще причины иметь Интер РАО в портфеле:

-компания одна из лучших в секторе по мультипликаторам;

-компания имеет отрицательный чистый долг и растущий свободные денежный поток в связи с завершением инвест.программы. 2017 год — последний год высокого Capexа.

P.S.

Чистая прибыль Интер РАО по РСБУ за 1 квартал 2017 года сильно упала и составила 0,02 млрд рублей против 1,0 млрд рублей за аналогичный период 2016 года. Причины — слабая выручка из-за уменьшения экспорта в Грузию и Казахстан и укрепления рубля.

Ждем МСФО и продолжаем следить за компанией.

Возможно увидим более низкие цены для покупки в 2017 году в районе 3,5-3,8 рублей. Но в долгосрочной перспективе по фундаментальным факторам только вверх!

https://stock-obzor.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter