Нефть откликнулась на призыв России и СА продлить соглашение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть откликнулась на призыв России и СА продлить соглашение

16 мая 2017 ИК Церих | Oil Подлевских Николай
Россия и Саудовская Аравия считают необходимым продлить соглашение о сокращении добычи нефти между странами ОПЕК и независимыми производителями.

Нефть откликнулась на призыв России и СА продлить соглашение


Шансы на продление соглашения об ограничении уровней добычи нефти странами, входящими и не входящими в ОПЕК, резко повысились после выражения единодушного мнения двух крупнейших производителей нефти – России и Саудовской Аравии. На проходивших в воскресенье переговорах СА и Россия выработали предложение другим участникам продлить венское соглашение о сокращении добычи нефти на действующих условиях сроком на 9 месяцев. Предлагаемый вариант решения кажется весьма убедительным, хотя ряд стран будут испытывать некоторые трудности в реализации. Так, России будет непросто создать механизмы сдерживания своих производителей. Однако с нефтяными компаниями можно будет попробовать воспроизвести имевшиеся совместные договоренности о консолидированных ограничениях. Тем более что в результате их действий, при столь широком представительстве заинтересованных в ограничении добычи стран, у договаривающихся сторон есть значительные шансы на продление совместных ограничений на добычу, а значит, сохранится серьезная страховка от новой волны сильного снижения цен.

При продлении ограничений добычи удастся добиться дальнейшего снижения мировых запасов нефти и их выхода на средние за последние годы значения. Главным оппонентом приверженцев самоограничения добычи нефти остаются США, которые продолжают активно ее наращивать. Добыча в стране уже приближается к рекордным уровням, зафиксированным еще до падения цен в 2015 году. А тем временем компания Baker Hughes продолжает регулярно сообщать о продолжающемся росте буровой активности в США. Число работающих установок для бурения нефтяных скважин в стране за год более чем удвоилось. Это создает потенциал для ввода в строй все новых добывающих скважин и возможности для дальнейшего роста добычи. Тем не менее, есть надежды, что самоограничения стран ОПЕК+ и рост мирового потребления нефти приведут к «утилизации» увеличивающейся добычи в США.

Возникающие договоренности между СА и Россией вдохнули оптимизм в покупателей нефти. В результате в понедельник цены продолжили начатый еще 5 мая рост. Тем не менее, о переходе к новой среднесрочной волне роста говорить еще преждевременно. Цены нефти пока лишь технично отскочили от нижней поддержки пока еще восходящего тренда. А вот о возможной новой среднесрочной волне роста цен можно будет говорить лишь после подписания соглашения между большой группой стран, входящих и не входящих в ОПЕК.


https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter