Главные события на рынках 15 мая » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Главные события на рынках 15 мая

16 мая 2017 2Капитал
Начало недели принесло новость о том, что ОПЕК и Россия готовы продлить соглашение о сокращении производства нефти до марта 2018 года. Это вызвало устойчивый рост цен на нефть, которые вырастали в понедельник почти на 2$. Но нефть не удержала весь этот рост и по итогам дня закрылась на + $1.01. Это создает возможности дальнейшего роста цен на нефть навстречу встрече ОПЕК 25 мая в Вене и высокому сезону.

Понедельник был днем, не богатым на выпуски экономической статистики, и рынок не ожидал существенного влияния экономических данных на движения индексов. Неожиданный сюрприз, которым явилось падение в мае Empire State manufacturing index до семимесячного минимума на минус 1 против 5.2 в апреле, не произвел на рынок негативного воздействия и индексы показали устойчивый рост. Домостроительный индекс NAHB повысился на 2 пункта до значения 70 в мае.

Индексы показали рост: Dow вырос на +85.33 или +0.41% до 20,981.94, Nasdaq прибавил +28.44 или +0.46% до 6,149.67, S&P 500 продвинулся вверх на +11.42 или +0.48% до 2,402.32.

Новости компаний: Акции компаний-поставщиков решений по кибербезопасности получили в понедельник существенную прибыль на фоне сообщений о кибератаке, включающей программу-вымогатель под названием «WannaCry», который поразил компании, больницы и правительственные учреждения по крайней мере в 150 странах. Акции Proofpoint (PFPT) и FireEye (FEYE) выросли на +7.4% и +7.5% соответственно, а акции компаний Fortinet (FTNT), Check Point (CHKP) и Symantec (SYMC) увеличили цены соответственно на +3.4%, +2.6%, +3.2%.

Акции компании Tesla (TLSA) снизились в цене на минус 2.75% после того, как аналитик Morgan Stanley Адам Джонас ( Adam Jonas) понизил рейтинг акций до Equal Weight, объясняя такое снижение тем, что компания столкнется с более жесткой конкуренцией со стороны таких технических тяжеловесов, как Apple (AAPL) и Google (GOOG, GOOGL). Аналитик так же добавил, что Уолл-стрит, кажется, переоценивает количество автомобилей Tesla Model 3, которые компания сможет продать для массового рынка в ближайшие годы.

Акции компании Patheon (PTHN) подскочили на +33% после договоренности о приобретении компанией Thermo Fisher (TMO) 35.00$ за акцию наличными в сделке, цена которой составит приблизительно $7.2 миллиардов с долгами. Акции Thermo Fisher чуть прибавили в цене после объявления соглашения. Также выросли акции компании trivago (TRVG), увеличившие цену на +12% после отчета о квартальной прибыли.

Среди акций, снизившихся в цене были акции компании Ionis Pharmaceuticals (IONS), которые подешевели на минус 6.75% после того, как компания объявила о неудачном тестировании препарата. Акции конкурента Ionis Pharmaceuticals компании Alnylam (ALNY) на этой новости подскочили больше чем на +16% после новостей.

Акции компании Exact Sciences (EXAS) потеряли минус 4% после того, как Эндрю Лефт опубликовал свое очередное исследование, утверждающее, что цена на акции может снизиться вдвое.

Это был обычный день на рынке — без потрясений, с позитивным настроем. Объем был низким 6.3 миллиардов акций, но растущие акции преобладали и их отношение к снижающимся акциям составило 5:2. Было много отчетов о квартальной прибыли, но прибыль была умеренная и маленькая. Это можно было бы назвать низковолатильным short squeeze после снижения индексов на прошлой неделе. Ничего страшного не случилось за выходные, и короткие позиции были закрыты.

Индекс волатильности (VIX) чуть вырос несмотря на оптимистичный рынок. Это указывает на разумные действия участников рынка в условиях роста индексов к максимумам, в расчете, что ралли может не удержаться. Индекс S&P действительно закрылся на новом максимуме 2,402 и Nasdaq продолжил рост к новым высотам. Это события, дающие надежду, что пока мы можем избежать разворота рынка во вторник. А как будет двигаться рынок мы сможем увидеть в реальности.

http://2capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter