Инвесторы не готовы к активным покупкам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы не готовы к активным покупкам

16 мая 2017 БКС Экспресс
КОТИРОВКИ НА 12:35 МСК
Индекс РТС: снижение на 0,48% до 1114,67 пунктов
Индекс ММВБ: снижение на 0,36% до 1996,03 пунктов

О ГЛАВНОМ: Торги на российском рынке проходят в зоне отрицательных значений. Покупатели не решаются на активные действия, несмотря на продолжающийся рост нефтяных котировок.

Позитивные факторы

- Мягкая политика мировых ЦБ
- Нефтяные котировки продолжают рост на новостях о «сделки»

Негативные факторы

- Риски ужесточения монетарной политики ФРС США

НА РЫНКАХ:

Торги на российском рынке во вторник проходят в зоне отрицательных значений. Несмотря на продолжающийся подъем нефтяных котировок, инвесторы не решаются покупать широким фронтом, а предпочитают сосредоточиться на отдельных бумагах. К 12:30 мск индекс ММВБ теряет 0,2%, индекс РТС при поддержке рубля курсирует около нулевой отметки. Национальная валюта сегодня продолжает укрепляться к доллару США, но незначительно проседает к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается нейтральный. Азия закрыла день преимущественно в плюсе. Исключение составил лишь китайский Shanghai Composite, который просел на скромные 0,2%. Европейские индексы с утра курсируют в красной зоне. Американские фьючерсы зависли около нуля после роста основных индексов накануне. После выхода неоднозначных данных по инфляции и розничным продажам ключевым фактором неопределенности остаётся неопределённость итогов заседания ФРС в июне.

Договорённости между министрами энергетики России и Саудовской Аравии о продлении соглашения о сокращении добычи до марта 2018 г. продолжают толкать котировки черного золота вверх. К 12:35 мск за цена барреля марки Brent поднялась до $52,13. Сегодня в фокусе внимания ежемесячный отчет о состоянии нефтяного рынка от МЭА, а также публикация данных по запасам в США от API.

Накануне российский рынок закрыл сессию в плюсе. Рост индекса ММВБ сдерживал крепкий рубль, а также корпоративные новости. Сегодня рублевый индикатор незначительно снижается, но продолжает курсировать в непосредственной близости от отметки в 2000 пунктов, которая сейчас выступает своеобразным экватором между основными уровнями поддержки (1945-1965 пунктов) и сопротивления (2050-2070 пунктов).

Кроме динамики сырьевых рынков и мировых площадок в ближайшее время, на отечественные индексы влияние будут оказывать решения Совета директоров по дивидендным выплатам госкомпаний. Главная интрига — размер дивидендов Газпрома. Накануне Владимир Путин отметил, что выплаты акционеров компании будут определяться исходя из реалий, а не из бумажной прибыли. «Если рассчитывать дивиденды, исходя из комментариев Владимира Путина, то их размер составит 10.3 руб. на акцию, что соответствует дивидендной доходности 7.8% при самом оптимистичном сценарии, - подсчитали аналитики ФГ БКС. - На наш взгляд, более вероятна выплата 7.89 руб. на акцию и дивдоходность 6%». Рекомендация Совета директоров по выплатам будет обнародована 18 мая. Не менее значимым будет решение по размеру дивидендов для ФСК ЕЭС и Россетей.

Корпоративный сектор

Единственным отраслевым индексом, демонстрирующим сегодня рост, является Micex TRN. Спросом пользуются бумаги Аэрофлота.

Вблизи вчерашних уровней курсирует Micex FNL. Здесь локомотивом роста выступают бумаги ВТБ, которые отыгрывают позитивные финансовые показатели за I квартал 2017 года по МСФО. «Мы считаем результаты умеренно позитивными за счет улучшения динамики прибыли и покрытия кредитов резервами, однако считаем, что ценовые уровни по-прежнему завышены», - прокомментировали аналитики ФГ БКС.

Чуть лучше рынка сегодня себя чувствует сектор металлургии и добычи. Основне покупки здесь проходят в бумагах НЛМК. Накануне стало известно, что акции компании включены в индекс MSCI Russia.

В то же время исключение из индекса префов Транснефти стало сюрпризом для инвесторов. На этом фоне бумаги компании теряют сегодня более 7%. Среди бумаг нефтегазовых компаний в приличном минусе торгуются акции Сургутнефтегаза, Татнефти и обычки Башнефти. После вчерашних распродаж корректируются акции Газпрома.

Около 1% теряют Micex TLC. В аутсайдерах оказались бумаги МТС, которые просели уже на 2,3%. А вот акции МГТС продолжают ралли после рекомендаций Совета директоров по дивидендам.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter