Ждем дивидендов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ждем дивидендов

16 мая 2017 Риком-Траст Абелев Олег
На рынке сейчас очевидно на первом плане находятся новости в отношении планируемых к выплате дивидендов по госкомпаниям, поскольку в них крайне заинтересовано государство. Большинство участников рынка, конечно, ждут новостей по дивидендам от Газпрома, поскольку, по сути, именно этой остается главной интригой дивидендного сезона. Пока окончательной ясности в отношении дивидендов Газпрома нет, но после сделанного накануне заявления Владимира Путина шансы на то, что они будут близкими к 10-12 рублей на акцию, исходя из коэффициента выплат 50% от чистой прибыли по МСФО, которая будет уменьшена на убыток от курсовых разниц в размере 450 млрд. руб. В этом случае вправе рассчитывать на дивидендную доходность в диапазоне 8-9%.

Интересно, что совет директоров Газпрома планировал собраться сегодня, чтобы принять решение о дивидендах, но затем перенес заседание на четверг, 18 мая. Будем надеяться, что дивиденды монополиста за 2016-й все же окажутся выше первоначальных планов уплатить прежние 7,89 руб. на акцию. Ждать осталось недолго.

Забавные новости продолжают приходить из Украины, где президент страны Петр Порошенко ввел санкции сроком на три года против российской интернет-компании «Яндекс». Крайне интересна мотивировка этого шага – опасения Украиной применения Россией кибервойск на Украине. Довольно сложно найти связь между сферой интернет-поиска и IT-разработок и кибервойсками, хотя отсылки якобы к участию российских кибервойск (а такие есть, оказывается!) выборах по всей Европе и в Соединенных Штатах Америки – скорее, из разряда новостей почитать и улыбнуться.

Стоит также отметить высказывание россии?ского президента о том, что не стоит искусственно влиять на баланс курса рубля, которыи? в настоящее время, по мнению президента, является «удовлетворительным». Слова президента сразу же были подтверждены заявлением ЦБ, в котором говорится о том, что все попытки занижать курс и ослаблять валюту с помощью валютных интервенции? проваливаются. Видимо, теперь выходить на рынок валютных интервенций регулятор будет нескоро, дав понять, что приоритетнои? задачеи? в настоящее время для него остается цель по инфляции.

Торги в понедельник на российском рынке акций сопровождались ростом по основным индексам на фоне роста цены на нефть марки Brent и рубля к основным инвалютам.

Индекс ММВБ вырос на 0,43% до 2 003,12 пунктов, индекс РТС вырос на 1,68% до уровня в 1 118,2 пунктов.

На нефтяных рынках цена растет сегодня утром, поскольку инвесторы продолжают реагировать на сообщение о предложении РФ и Саудовской Аравии продлить венское соглашение о сокращении добычи нефти крупнейшими ее производителями на три квартала.

В ходе торгов понедельника цены на нефть росли в среднем на 3%, цена на нефть марки Brent превысила отметку в $52 впервые со 2 мая. Ранее в совместном заявлении министров энергетики РФ и Саудовской Аравии Александра Новака и Халида аль-Фалиха было сказано о том, что эти страны 24-25 мая предложат продлить соглашение на действующих условиях на девять месяцев – до 1 апреля 2018 года.

Тем не менее, на рынке сохраняется обеспокоенность инвесторов относительно того, что запасы нефти не сократятся, несмотря на продление соглашения. Сейчас давление на представителей ОПЕК заключается в том, чтобы они выполнили эти обещания. Продление соглашения на девять месяцев с малой долей вероятности сможет преодолеть влияние на рынок уровня добычи и запасов «черного золота» в США.

Стоимость июльских фьючерсов на смесь марки Brent росла на 0,23% до $51,94 за баррель. Цена июньских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 0,25% до $48,97 за баррель.

На американском рынке фондовые индексы в понедельник выросли вслед за ценами на нефть, NASDAQ Composite и S&P 500 обновили исторические максимумы.

Картина на рынке нефти не меняется. Инвесторы имеют дело с большим ее количеством, и США осуществляет поставки скачками. Когда нефть достигает определенной цены, на рынок выходят производители из США. Инвесторы также обратили внимание на новости из Северной Кореи об осуществлении пуска ракеты в минувшие выходные. Утром в понедельник Северная Корея официально подтвердила, что проведенный в воскресенье пуск баллистической ракеты был успешным.

Производственный индекс Нью-Йорка в апреле впервые после президентских выборов в США показал отрицательное значение и составил минус 1, тогда как аналитики ожидали роста показателя до 8 пунктов. Индекс настроения строителей жилой недвижимости в мае оказался лучше прогнозов и составил 70 пунктов, в то время как эксперты прогнозировали показатель в 68 пунктов.

Индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ увеличился на 0,46% до 6 149,67 пунктов, индекс S&P 500 вырос на 0,48% до 2 402,32 пунктов, а индекс DJIA – на 0,41% до 20 981,94 пунктов.

На азиатских рынках основные фондовые площадки региона торгуются в основном в плюсе во вторник, так как инвесторы реагируют на рост американских бирж, вызванный удорожанием нефти.

Ранее вышло совместное заявление министров энергетики РФ и Саудовской Аравии Александра Новака и Халида аль-Фалиха, согласно которому эти страны 24-25 мая предложат продлить венское соглашение на действующих условиях на девять месяцев - до 1 апреля 2018 года. В результате нефть дорожала в ходе торгов понедельника в среднем на 3%, цена на нефть марки Brent превысила отметку в 52 доллара впервые со 2 мая. Правда, инвесторы в Азии боятся, что на фоне сокращения добычи нефти странами ОПЕК увеличивается добыча «черного золота» в Соединенных Штатах. Добыча сланцевой нефти на месторождениях крупнейших нефтегазодобывающих регионов США в июне вырастет по сравнению с апрелем на 122 тыс. баррелей в сутки до 5,4 млн. баррелей.

Индекс Shanghai Composite снижался на 0,34% до 3 079,74 пунктов, индекс Shenzhen Composite вырос на 0,2% до 1 830,64 пунктов. Индекс Hang Seng уменьшался на 0,25% до 25 308,29 пунктов, индекс KOSPI увеличивался на 0,12% до 2 293,47 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В нефтяном секторе среди лидеров роста стоит отметить бумаги Сбербанка (префы выросли на 3,06%, обыкновенные акции – на 2,18%), обыкновенные акции Татнефти (+2,93%), акции НМТП (+2,21%), Магнита (+2,17%), Роснефти (+2,16%), а также бумаги Башнефти (обыкновенные акции выросли на 2,04%, префы – на 1,3%) и акции Дикси (+1,74%).

2. В лидерах снижения находились акции ММК (-3,04%) и АФК «Система» (-1,99%), а акции Московской биржи (-5,59%) ожидаемо подешевели на дивидендной отсечке. Снижение показали и акции Газпрома (-0,75%) на изменении ожиданий инвесторов о размере предстоящих дивидендных выплат госкомпании за 2016 год.

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем спокойных торгов, за исключением негативной динамики в бумагах Газпрома, Сургутнефтегаза на фоне новостей относительно дивидендов. Ясно, что теперь компании в энергетике и нефтегазовой сфере, контролируемые государством, будут пытаться активно уменьшать дивиденды.

Транснефть ап

Сегодня стало известно, что 31 мая состоится очередная ребалансировка индекса MSCI Russia. Обычно принятые на ней изменения вступают в силу сразу же после закрытия торгов этого же дня.

Стоит отметить, что самым большим сюрпризом стало уменьшение коэффициента оценки free-float Транснефти до 0,3% с 1%. Напомним, что в конце марта на Московской бирже состоялась крупная внебиржевая сделка, в ходе которой было продано 1,104 млн. привилегированных акций компании по цене 153,7 тыс. за акцию. Отметим, что этот пакет составляет почти 70% от всех привилегированных акций компании; более того, цена сделки была существенно ниже рыночной на момент продажи, что резко повысило волатильность акций Транснефти.

Мы считаем данную новость негативной для бумаг Транснефти, поскольку состояние повышенной волатильности будет сопровождать эти бумаги, пока новые владельцы крупного пакета не определяться с судьбой имеющихся у них бумаг.
Цена: 174500
Цель: 168000
Рекомендация: Сокращать

ОАО "Полюс Золото"

Сегодня стало известно, что консорциум китайских Fosun Group, золотодобывающей Zhaojin Mining и железорудной Hainan Mining может получить лишь 15%, а не 25% российского золотодобытчика ПАО «Полюс».

Напомним, что в апреле в рамках заседания российско-китайской межправительственной комиссии по инвестициям стало известно о том, что Fоsun договорилась о приобретении 20-25% акций Полюса за сумму в пределах $2 млрд.

Соглашение может быть подписано в ближайшее время, хотя уже несколько раз процедура переносилась. Предполагается, что консорциум купит у Polyus Gold International Ltd Саида Керимова 10%-й пакет Полюса, исходя из оценки компании в $8,9 млрд., а также получит колл-опцион еще на 5% в течение года с момента подписания. Важно отметить, что цена этой сделки будет на 10% выше, чем первой. Всего Polyus Gold International Ltd может выручить от сделки около $1,4 млрд., а китайский консорциум может получить два места в совете директоров компании.

Пока компания никак не прокомментировалп ситуацию, но с учетом того факта, что Полюс относится к компаниям, имеющим стратегическое значение для РФ, поскольку разрабатывает недра федерального значения, подобный сценарий имеет высокую вероятность реализации. Напомним, что сейчас частные иностранные компании могут получить в стратегических компаниях РФ 25%-ю долю и выше только с одобрения правительственной комиссии по иностранным инвестициям. Кроме того, сделка Полюса с концерном Fosun также потребует одобрений и китайских регуляторов.

Мы считаем данную новость нейтральной для бумаг Полюса, поскольку полагаем, что причина в снижении возможной доли китайских партнеров заключается не только в законодательных требованиях, но и с финансовыми аспектами сделки. Возможно, что Polyus Gold International Ltd решил не продавать консорциуму 25%-й пакет, поскольку видит потенциал повышения ее стоимости в среднесрочной перспективе. В любом случае всегда сохраняется возможность возобновить переговоры о покупке консорциумом до 25% в долгосрочной перспективе.
Цена: 4465
Цель: 4574
Рекомендация: Держать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter