ОПЕК и хедж-фонды переживают «день сурка» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ОПЕК и хедж-фонды переживают «день сурка»

16 мая 2017 Thomson Reuters | Oil
К середине прошлой недели хеджевые фонды изрядно нарастили медвежью позицию по нефти, поставив себя под удар потенциальной коррекции в преддверии заседания ОПЕК, которое состоится 25 мая. Фактически, сейчас наблюдается позиционирование хедж-фондов идентичное тому, что сформировалось перед ноябрьским совещанием картеля, которое повлекло агрессивное ралли на ликвидации коротких позиций. Причем таким же был даже уровень цен.

По состоянию на 9 мая хедж-фонды и другие управляющие капиталом являлись держателями чистой длиной позиции по трем основным фьючерсным и опционным контрактам на марки Brent и WTI, объем которых составил 475 млн баррелей. Согласно данным, опубликованным регуляторами и биржами, за период с 18 апреля управляющие фондами урезали свою чистую длинную позицию на совокупные 308 млн баррелей.

За три недели чистая длинная позиция сократилась на 135 млн баррелей, тогда как ставки на снижение котировок увеличились на 173 млн баррелей. Управляющие фондами нарастили свои короткие позиции по Brent и WTI до 334 млн баррелей, что стало максимальным уровнем с периода до анонсирования соглашения ОПЕК 29 ноября. Соотношение длинных и коротких позиций хедж-фондов сократилось до 2.4:1 от недавнего максимума 5.8.

Причем медвежий настрой не ограничился только лишь сырой нефтью, распространившись на ключевые продукты нефтепереработки, включая бензин и дистилляты в США, на фоне беспокойства по поводу того, что избыток черного золота приводит к излишкам нефтепродуктов. По состоянию на 9 мая хеджевые фонды являлись держателями чистой короткой позиции (21 млн баррелей) по американскому бензину и топочному мазуту (9 млн баррелей).

Однако агрессивное наращивание позиций на продажу нефти и нефтепродуктов на определенном этапе сформировало растянутое медвежье позиционирование, сформировав условия для ралли на коротком покрытии. Котировки приступили к подъему 10 мая и продолжили рост после того, как накануне Саудовская Аравия и Россия заявили о готовности продлить пакт о сокращении добычи еще на девять месяцев.

День сурка?

Последнее заседание ОПЕК в ноябре прошлого года спровоцировало масштабное ралли на закрытии коротких позиций и открытии длинных. В настоящий момент хедж-фонды позиционируются практически так же, как перед встречей картеля 29 ноября. И на этом фоне невольно возникает вопрос: будет ли исход аналогичным?

На данном этапе управляющие фондами являются держателями длинной позиции по двум основным сортам нефти в объеме 809 млн баррелей против 800 баррелей в ноябре 2016 года. Объем коротких позиций составляет 334 млн баррелей против 300 млн баррелей в ноябре. Главный вопрос в том, сможет ли ОПЕК подтолкнуть цены к такому же росту, продлив текущее соглашение еще на девять месяцев. Ответ отчасти зависит от того, как будет преподнесена эта информация, и как ее воспримут хедж-фонды и другие трейдеры.

С одной стороны, пролонгация сделки – это признание того, что меры картеля не помогли избавиться от излишков запасов так быстро, как ожидалось, и это негативный сигнал. Но продлевая соглашение еще на девять месяцев и обещая сделать «все возможное», чтобы добиться снижения запасов до 5-летнего среднего значения, Саудовская Аравия и ОПЕК пытаются повлиять на ожидания рынка. Картель применяет свою версию «упреждающих заявлений» ФРС с тем, чтобы изменить рыночные ожидания в более оптимистичную сторону. Вопрос в том, сработает ли этот прием второй раз.

Многие управляющие хедж-фондами и банки демонстрируют желание вернуться к бычьим ожиданиям и расценивают недавнее падение цен как привлекательную возможность для покупки. Но в свете продолжающегося роста сланцевой добычи в США и низкой эффективностью первой сделки ОПЕК+, на этот раз трейдеры могут задействовать более осторожный подход.

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter