Sberbank CIB ставит крест на долларе, повышает прогнозы по евро » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Sberbank CIB ставит крест на долларе, повышает прогнозы по евро

16 мая 2017 Sberbank CIB

Выборы в странах ЕС, кульминацией которых стал второй тур голосования во Франции, завершились успешно – главная угроза для единой валюты миновала. С учетом этого мы пересматриваем наши прогнозы в сторону повышения и выставляем целевой уровень по паре евро/доллар на конец года на уровне 1.15. ФРС и ЕЦБ также позитивно оценивают перспективы на ближайшие кварталы, при этом единственным серьезным риском для евро, пожалуй, остаются выборы в Италии, которые пройдут через год. Более того, мы считаем, что циклический восходящий тренд доллара подходит к концу.

Цикл укрепления доллара начался в 2011 году. За этот период его курс к евро вырос на 35%. Сильнее всего американская валюта усилила позиции по отношению к турецкой лире и российскому рублю (соответственно на 60% и 53%), а меньше всего – относительно южнокорейской воны (которая отступила лишь на 7%). Судя по данным Федрезерва, относительно других валют развитых стран доллар прибавил почти 40%, а относительно валют развивающихся стран – 30%. Мы полагаем, что циклический восходящий тренд доллара подходит к концу. Теперь мы не ждем, что доллар попытается достичь паритета с евро, и, наоборот, прогнозируем, что на конец года единая европейская валюта будет стоить $1.15.

Наш прежний сценарий, согласно которому в первом полугодии 2017 года евро мог упасть до $1.00, базировался на политических рисках в странах Европы. Выборы в ЕС, в частности во Франции, закончились благополучно, и противникам евро пришлось замолчать. На наш взгляд, единой европейской валюте теперь ничего не угрожает. Выборы в Германии в сентябре должны пройти гладко, более существенные опасения вызывают намеченные на май 2018 года выборы в итальянский парламент. Что касается перспектив в части процентных ставок, в этом плане положение евро выглядит более выгодным. По нашему мнению, еще два предстоящих в этом году повышения ставки в США не окажут особой поддержки американской валюте, тогда как решение ФРС приступить к сокращению своего баланса, которое должно быть принято ближе к концу года, чревато рисками для доллара.

Учитывая более позитивные экономические и политические перспективы зоны евро, ЕЦБ, вероятно, постепенно откажется от устаревшей ульта-мягкой денежно-кредитной политики. Этот процесс может начаться уже в следующем месяце, а во второй половине 2017 года ЕЦБ, вероятно, подтвердит, что намерен приступить к сворачиванию программы количественного смягчения в 2018 году.

За время пребывания у власти Дональда Трампа тема рефляции постепенно отошла на второй план, и мы ожидаем, что эта тенденция сохранится. Реализация планов стимулирования экономического роста (путем налоговой реформы и увеличения инфраструктурных расходов) займет гораздо больше времени, чем предполагалось изначально; более того, эффект этих мер будет ограниченным. К тому же, из соображений конкурентоспособности новую администрацию, похоже, вполне устроит ослабление доллара, пишет аналитик Sberbank CIB Том Левинсон.

http://www.sberbank-cib.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter