Rabobank советует продавать фунт выше $1.30, ожидая $1.25 к началу 2018 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Rabobank советует продавать фунт выше $1.30, ожидая $1.25 к началу 2018

16 мая 2017 Pro Finance Service

Джейн Фоли, старший аналитик FX Rabobank, объясняет, что одной из наиболее интересных составляющих отчета об инфляции Банка Англии, опубликованного на прошлой недели, была реакция рынка на него, поскольку инвесторы скептически отнеслись к предположениям регулятора о мягком выходе Великобритании из Евросоюза и увеличении инфляции заработной платы, хотя равно возможно и то, что давление короткого покрытия, которое оказывало поддержку фунту стерлингов в течение прошлых двух месяцев, выдыхается. «На прошлой неделе Банк Англии утверждал, что факторы, которые в настоящее время влияют на рост заработной платы, вряд ли сохранятся. Экономическая теория утверждает, что, когда безработица падает до определенного уровня, возникает дефицит рабочей силы, вследствие чего повышается заработная плата. Более высокие доходы населения повышают конечный спрос, что приводит к общему росту цен в экономике. Однако в последние годы экономистам пришлось адаптировать эту теорию.

В последние годы технологические изменения сократили спрос на многих специалистов среднего звена в США и Европе, это оказало давление на многих и привело к довольно статичным доходам домашних хозяйств. Это обусловило слабый рост спроса и низкую базовую инфляцию (которая является достойным показателем спроса). Существование структурных препятствий для роста заработной платы противоречит предположению Банка Англии о том, что в ближайшем будущем зарплаты значительно повысятся. Тем не менее, возможно, Брексит создаст нехватку рабочей силы в некоторых секторах, что окажет некоторое давление на повышение заработной платы. Однако этот сценарий поставит под вопрос предположение Банка о том, что Брексит будет гладким.

За несколько недель до всеобщих выборов в Соединенном королевстве неудивительно, что Банк Англии хочет избежать споров по поводу прогнозов, связанных с Брекситом. По этой причине у банка, вероятно, не было другого выбора, кроме как предположить, что процесс Брексита будет плавным. Однако вопрос о том, как избежать жесткой границы между Республикой Ирландией и Севером и вопрос о размере выплат по случаю Брексита далеки от разрешения. Кроме того, почти невозможно представить себе, что торговый пакт между 27 странами ЕС и Великобританией будет создан через два года в соответствии с требованиями статьи 50 Лиссабонского договора. Если предположить, что Брексит будет гладким, это очень спорно.

Несмотря на требования премьер-министра Терезы Мэй, ее цель заключить договор о свободной торговле с ЕС несовместима с обязательным условием принятия «четырех свобод» ЕС. Возврат к торговым правилам ВТО принесет с собой большие тарифы для секторов, которые включают в себя автомобилестроение, производство молочной продукции и фармацевтическую отрасль, а также нетарифные ограничения для сектора услуг. Предложенный на прошлой неделе аргумент о том, что падение стоимости фунта стерлингов в прошлом году компенсировало бы экспортерам более высокую ставку тарифов, было поколеблено публикацией более худших, чем ожидалось, торговых данных Великобритании за март. Также противоречащими этому аргументу являются выводы опубликованного вчера опроса CIPS. Исследование выявило, что 46% европейских предприятий ожидают сокращения использования британских поставщиков после завершения Brexit. В ответ 36% британского бизнеса будут сбивать цены. Это, вероятно, станет еще одним препятствием для усиления инфляции.

Ожидание инфляции заработной платы станет ключевым индикатором для политики Банка Англии. По нашему мнению, риски роста, обусловленные Брекситом, мягкой инфляцией заработной платы и слабым совокупным спросом, могут сохранить ставки BoE потенциально низкими на протяжении всего 2018 года. Поскольку на рынке все еще не хватает фунта стерлингов, мы не исключаем дальнейшего короткого покрытия (закрытия шортов — прим. PFS) и роста курса. Тем не менее, мы бы смотрели на ралли GBP/USD выше 1.300 в качестве возможности для продажи и ожидаем, что фунт будет торговаться вокруг уровня 1.25 в конце года», - написала эксперт

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter