Cummins - один из крупнейших в мире производителей дизельных двигателей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Cummins - один из крупнейших в мире производителей дизельных двигателей

16 мая 2017 ИХ "Финам" Сысоев Вадим
Cummins - один из крупнейших в мире производителей дизельных двигателей


Инвестиционная идея

Cummins является одним из крупнейших в мире производителей дизельных двигателей для тягачей, автобусов, бронетехники и самоходных судов.
Мировые продажи дизельных двигателей в 2017 году могут вырасти на 7,7% до $250 млрд благодаря увеличению производства грузовиков, автобусов, строительной и внедорожной техники.
Снижение корпоративных налогов, а также ожидаемые инвестиции в обновление инфраструктуры США могут улучшить финансовые показатели
Финансовая отчетность за первый квартал оказалась значительно лучше ожиданий аналитиков. Кроме того, теперь менеджмент Cummins прогнозирует увеличение годовой выручки на 4%-7%, хотя ранее ожидалось снижение продаж на 5%.
Компания Cummins на протяжении 25 лет увеличивает дивидендные выплаты.
Компания Cummins, несмотря на лидерство в секторе, недооценена по отношению к своим конкурентам по всем мультипликаторам.

Мы рекомендуем "Покупать" акции компании Cummins с целевой ценой $176.



Краткое описание эмитента

Cummins - один из крупнейших в мире производителей дизельных двигателей для тягачей, автобусов, бронетехники и самоходных судов. Компания была основана в 1919 году Чесси Лайлом Камминсом. Основные производственные мощности находятся в Колумбусе (США) и в Сиане (Китай).

Cummins владеет 57 заводами, а его дизельные двигатели устанавливаются на грузовую технику, генераторные установки, суда и автобусы, самосвалы и экскаваторы, железнодорожную и сельскохозяйственную технику, дорожно-строительную технику и нефтедобывающее оборудование. При этом крупнейшими потребителями техники Cummins являются JCB, Iveco, Bombardier, КАМАЗ, ГАЗ и многие другие. Ежегодно компания производит более 50 тыс. генераторных установок и более 900 тыс. дизельных моторов

Сравнительная динамика акций Cummins и индекса S&P500



Среди ключевых направлений деятельности Cummins можно выделить:

- Производство дизельных двигателей

- Дистрибуция

- Производство генераторных установок

- Производство составных компонентов (фильтры, турбокомпрессоры и другие)

По итогам 2016 года 45% от общего объема выручки компании принесло направление – производство дизельных двигателей, далее идут дистрибуция и производство составных компонентов, которые составляют 35% и 27% от выручки. Что касается рынков сбыта, то на первом месте США, где компания зарабатывает 54% от общего объема выручки.

На текущий момент капитализация Cummins составляет $26,748 млрд, а количество сотрудников составляет около 45 тыс.

Факторы роста

Согласно прогнозам ряда мировых аналитических агентств, мировые продажи дизельных двигателей в 2017 году могут вырасти на 7,7% до $250 млрд благодаря увеличению производства грузовиков, автобусов, строительной и внедорожной техники. Отметим, что мировые продажи дизельных двигателей в 2013 году составили чуть менее $160 млрд. При этом ожидается, что ежегодные темпы роста продаж дизельных двигателей до 2020 года будут составлять от 7% до 9%.

Помимо этого, в отчетах отмечается, что спрос на дизельные автомобили и технику растет в Индии, а также в США. Отметим, что плюсом для компании Cummins является то, что ее основным рынком сбыта является США, где она зарабатывает 54% от общего объема выручки.

Кроме того, не стоит забывать, что Дональд Трамп обещал снизить корпоративные налоги, что улучшит финансовые показатели Cummins. Также он планирует объявить об инфраструктурных инвестициях в США, в связи с чем может вырасти спрос на самосвалы и экскаваторы, железнодорожную, дорожно-строительную технику, что, в свою очередь, повысит спрос на дизельные двигатели Cummins.

Помимо этого, у компании Cummins успешная история корпоративного управления и она уже на протяжении 25 лет увеличивает дивидендные выплаты, причем на текущий момент дивидендная доходность составляет около 2,6%.

Финансовые результаты

Теперь рассмотрим финансовые показатели Cummins, который отчитался о финансовых результатах за первый квартал, причем они значительно превзошли ожидания аналитиков.

Выручка компании в отчетном периоде выросла на 7% составила $4,59 млрд, тогда как аналитики прогнозировали показатель на уровне $4,15 млрд. В отчете отмечается, что продажи Cummins увеличились благодаря сильному спросу на ее продукцию со стороны строительных и горнодобывающих компаний. При этом был отмечен слабый спрос со стороны производителей грузовиков в Северной Америке. Также отмечается, что изменения валютных курсов снизили выручку на 1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, но международные продажи подскочили на 17% благодаря спросу на продукцию со стороны китайского и европейского рынка.

Прибыль до уплаты налогов и процентов (EBIT) выросла на 12,3% до $566 млн. Чистая прибыль компании подскочила на 23,4% и достигла $396 млн или $2,36 на акцию по сравнению с $321 млн или $1,87 на бумагу годом ранее. Аналитики прогнозировали прибыль на акцию на уровне $1,8.

При этом теперь менеджмент Cummins прогнозирует увеличение годовой выручки на 4%-7%, хотя ранее ожидалось снижение продаж на 5%. Кроме того, менеджмент компании подтвердил, что в 2017 году Cummins планирует вернуть акционерам порядка 50% операционного денежного потока в виде выплат дивидендов, а также выкупа акций.



Оценка компании по метрикам и сравнение с конкурентами

Как видно из динамики за последние шесть лет, выручка компании стабильно закрепилась выше $17 млрд, причем в 2017 году менеджмент компании ожидает ее рост до $18,45 млрд. Помимо этого, чистая прибыль компании стабильно держится выше $1,3 млрд. Тем не менее, мы считаем, что после того, как Дональд Трамп объявит о снижении налогов и инфраструктурных инвестициях, то финансовые показатели Cummins в 2018-2019 гг могут еще значительно улучшиться.





Что касается мультипликаторов, то компания Cummins недооценена по отношению к своим конкурентам по всем показателям, несмотря на лидирующие позиции в мире. Так, по коэффициенту P/E ntm у компании есть потенциал роста в размере 23%.

Также неплохо выглядит EV/S и P/B – 1.55 и 3.73, тогда как среднерыночные значения находятся на уровнях 2.26 и 4.35 соответственно, что эквивалентно потенциалу роста в размере 46% и 17%.



Технический анализ

С технической точки зрения на недельном графике котировки акций Cummins торгуются в рамках восходящего канала, в котором допускается тестирование его верхней границы в районе $182. Стохастические линии находятся в зоне перекупленности, но направлены на север, что все еще сохраняет потенциал роста акций.



С учетом вышеизложенного, мы ожидаем, что акции Cummins в среднесрочной перспективе могут вырасти до $176.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter