Иностранцы обвалили акции единственной нефтетранспортной компании РФ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Иностранцы обвалили акции единственной нефтетранспортной компании РФ

17 мая 2017 finanz.ru
Акции "Транснефти" резко подешевели на Московской бирже во вторник.

Рыночная стоимость компании, которая имеет монопольное право на транспортировку российской нефти, к концу торгов упала на 270 млрд рублей.

Обвал котировок начался с первых же минут сессии и к обеду достиг 8,1%. Завершились торги на отметке 178100 рублей за привилегированную акцию - минимальной за 4 недели.

Бумаги продавали фонды, портфель которых создается из бумаг, входящих в индекс MSCI Russia, объясняет стратег «ВТБ Капитала» Илья Питерский.

Провайдер индекса 16 мая объявил о понижении доли "Траснефти" в таких модельных портфелях с 3,12% до 0,94%, ссылаясь на то, что количество акций в свободном обращении резко упало после того, как крупнейший частный акционер компании - фонд UCP Илья Щербовича продал весь свой пакет.

Одним из покупателей выступила сама "Транснефть" - через дочку "Транснефть инвест".

"Крупный пакет был продан не одному, а нескольким инвесторам, что увеличивает free float, а не наоборот", - удивились решению MSCI в пресс-службе компании. В сделке участвовали также НПФ "Газфонд", Газпромбанк и Российско-китайский инвестиционный фонд.

Впрочем, их доли так и не были раскрыты, и в MSCI сочли, что "Транснефть" полностью выкупила свой пакет.

По оценкам Питерского, изменение веса привилегированных акций «Транснефти» в индексе MSCI Russia приведет к оттоку средств пассивных фондов (фонды, которые инвестируют прямо пропорционально весу в индексе) в размере $312 млн.

«Хотя изменения вступят в силу 31 мая, уже сейчас инвесторам понятно, что после этой даты пассивные фонды выведут из акций довольно большую сумму, что может привести к дальнейшему снижению котировок. Поэтому уже сейчас некоторые инвесторы пытаются эти бумаги продать», - сказал Питерский.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter