Цены на нефть падают после статистики от API » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на нефть падают после статистики от API

17 мая 2017 БКС Экспресс | Oil Карпунин Василий
Главное:
За прошедший торговый день:
Цена на июльские фьючерсы нефти марки Brent повысилась до $51,65 и прибавила 0,33%.
Цена на июньские фьючерсы нефти марки WTI понизилась до $48,66 и потеряла 0,39%.

В деталях:

Цены на нефть по итогам прошедших торгов показали отрицательную динамику. Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI сейчас составляет около $3,0 в пользу Brent.

После импульса роста и обновления локальных максимумов на фоне коллективных заявлений Саудовской Аравии и РФ во вторник стоимость нефти начала корректироваться вниз. Пока масштаб снижения не вызывает больших опасений. Это стандартный технический откат и снятие перекупленности. Ближайшая серьезная поддержка по Brent расположена на $49,7-50. Проблемы могут начаться, если цена повторно опустится ниже этих отметок. Ну а наверху же важных сопротивлений пока нет вплоть до $54.

Цены на нефть падают после статистики от API


Также отметим, что валютный фактор сейчас все еще выступает на стороне покупателей сырьевых товаров. Индекс американского доллара (DXY) вчера уверенно снижался, опустившись на минимумы с ноября прошлого года. Пока оправдывается прогноз о том, что этот индикатор идет в сторону 97,7-97,9 пунктов.



Вчера вечером была опубликована статистика от Американского института нефти (API). За неделю запасы нефти в США выросли на 0,88 млн баррелей (до 523,4 млн). По опросам Reuters, аналитики в среднем ожидали падения на 2,4 млн баррелей. Запасы бензина в это же время понизились на 1,8 млн баррелей (прогноз -0,7 млн), запасы дистиллятов повысились на 1,8 млн баррелей (прогноз -1,1 млн). Импорт нефти за неделю вырос на 918 тыс. б/с, до уровня 8,3 млн б/с. После выхода данных давление на нефтяные котировки усилилось.

Сегодня вечером ждем публикацию официальных данных по американским запасам от Управления министерства энергетики (EIA).

Министр энергетики Александр Новак считает, что соглашение по сокращению добычи необходимо продлить на 9 месяцев в прежнем формате. Более длительное, чем в базовом сценарии, соглашение, по мнению министра, гарантирует «…большую определенность в плане восстановления рынка» По оценке Новака, мировые запасы сырья в результате действия соглашения уже к 1 июля снизятся примерно на 100-120 миллионов баррелей.

Министр добавил, что к пакту могут присоединиться 3-5 новых участников. Причем Александр Новак планирует настаивать на прежних параметрах соглашения, и на сроке 9 месяцев. Министр также подтвердил, что все российские компании согласны продлить действие пакта ОПЕК+. Никаких компенсационных мер компаниям в отношении сделки не планируется.

Вчера вышел ежемесячный отчет МЭА. В апреле, по данным агентства, ОПЕК нарастила уровень добычи до 31,78 млн баррелей в день, что соответствует выполнению соглашения о сокращении добычи на 96%. Страны картеля в минувшем месяце добывали на 65 тыс. баррелей в сутки больше, чем в марте.

Замедление роста запасов, по мнению организации, подтверждает ускорение балансировки рынка. В случае продления соглашения по сокращению добычи запасы продолжат падать. Этому будет способствовать увеличение спроса и переработки нефти в летние месяцы, на фоне начала автомобильного сезона.

Риски прогноза связаны, прежде всего, с ростом сланцевой добычи в штатах. Прогноз по добыче в США вновь был пересмотрен в апреле на 100 тыс. баррелей в сторону увеличения. Рост добычи в Ливии и Нигерии, которые освобождены от сокращения добычи, также может затянуть балансировку рынка. Добыча Ливии в мае, согласно ожиданиям, достигнет рекордного уровня, в 800 тыс. баррелей, с 2014 года.

Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки Brent торгуются с понижением на 0,83% по отношению к уровню закрытия предыдущей сессии.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter