Курс тенге на 15 - 21 мая 2017. Нефть всему голова » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Курс тенге на 15 - 21 мая 2017. Нефть всему голова

17 мая 2017 TeleTrade | USD|KZT Полыгалов Сергей
Как и ожидалось, курс казахстанского тенге к доллару США торговался в коридоре 315 - 320 тенге за доллар, а к рублю удержался в коридоре 5,4 - 5,5 тенге.

Ценообразующими факторами для тенге на следующей неделе будет нефть и ожидание повышения процентной ставки ФРС.

Доллара США.

Мировые финансовые рынки ожидают очередное повышение процентной ставки ФРС уже в июне 2017 года. На сегодня фьючерсы на процентную ставку показывают 85% вероятность подобного развития событий. Причин для этого достаточно. 5 мая были опубликованы данные по рынку труда в США, которые показали значительный рост новых рабочих мест вне с/х секторе в 21 тыс., а так же практически полную занятость населения 4,4%. Последние данные по первичным заявкам на пособие по безработице так же показали позитивную динамику. ЗА неделю с 4 по 11 мая индикатор показал снижение до 236 тыс., тогда как аналитики прогнозировали рост до 345 тыс. Так же в четверг были опубликованы данные по производственной инфляции, которая показала резкий рост до 0,5% при ожиданиях в 0,2%, причем в годовом выражение PPI показал рост до 2,5%.

В совокупности этих факторов Федрезерв на заседании в июне действительно может принять решение о повышении базовой процентной ставки как минимум на 25 базисных пунктов. В ожидании этого доллар США может укрепиться ко всем валютам.

Единственным сдерживающим фактором для роста доллара может стать растущая нефть. После провала 5 мая ниже 47 долларов за баррель по марке Brent (курс USDKZT мгновенно вырос выше 318 тенге) нефть скорректировалась в район 51 доллара. Причинами роста котировок «черного золота» стали последние данные по запасам сырой нефти от Министерства энергетики США, которые показали резкое снижение на 5,79 млн. баррелей, а так же «призрачные» надежды на то, что ОПЕК+ в полном составе продлят соглашение о сокращении добычи до конца года на заседании 25 мая.

С другой стороны даже продление соглашения может не удержать цены нефти выше 50 долларов, если США будут продолжать наращивать добычу теми же темпами, что сейчас. Последние данные показали, что за неделю с 28 апреля по 5 мая число буровых в США снова выросло на 6 штук. А добыча нефти выросла до 9,31 млн. баррелей (+21 тыс. барр./сутки).

В последнем прогнозе, который был опубликован 11 мая, ОПЕК повысил прогноз по объему добыче черного золота за пределами картеля в этом году сразу на 950 000 б/д против 370 000 б/д, указанных в отчете за апрель.

В свете этих данных однозначно говорить о росте и стабилизации цен на нефть не приходится.

Прогноз тенге к доллару: в случае удержания цен на нефть в районе 50 - 52 доллара за баррель USDKZT будет в коридоре 313 - 315 тенге/доллар, если же нефтяные котировки снова уйдут ниже 50 долларов, то USDKZT поднимется в коридор 317 - 322 тенге за единицу американской валюты.

Российский рубль.

Рубль, как и тенге - сырьевая валюта. Соответственно, и здесь так же главенствующей силой будет стоимость нефти на мировом рынке.

При удержании коридора 50 - 52 доллара рубль будет торговаться в районе 56 - 57 рублей к доллару США.

При провале ниже 50 долларов курс рубля может снизиться в район 58 - 60 рублей за единицу американской валюты.

Поддержку российской валюте может оказать покупка рубля экспортерами для выплаты налогов. Налоговый период стартует на следующей неделе. Объем выплат составит в мае около 1.2 трлн руб.

RURKZT останется в диапазоне 5,4 - 5,6 тенге за рубль, как результат взаимной компенсации относительно стоимости нефти.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter