Индекс ММВБ погряз в болоте » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс ММВБ погряз в болоте

17 мая 2017 БКС Экспресс
КОТИРОВКИ НА 12:00 МСК
Индекс РТС: снижение на 0,66% до 1105,87 пунктов
Индекс ММВБ: снижение на 0,01% до 1992,70 пунктов

О ГЛАВНОМ: Снижение нефтяных котировок и негативная динамика на мировых площадках не способствуют покупкам на российском рынке. К 12:00 мск индекс ММВБ теряет 0,01%, индекс РТС на фоне ослабления рубля опустился на 0,66%.

Позитивные факторы

- Мягкая политика мировых ЦБ

Негативные факторы

- Риски ужесточения монетарной политики ФРС США
- Нефтяные котировки теряют 0,66% и торгуются на уровне в $51,5 за баррель марки Brent
- Негативная динамика на мировых площадках

НА РЫНКАХ:

Снижение нефтяных котировок и негативная динамика на мировых площадках не способствуют покупкам на российском рынке. К 12:00 мск индекс ММВБ теряет 0,01%, индекс РТС на фоне ослабления рубля опустился на 0,66%. Национальная валюта несет потери как к доллару, так и к евро.

Внешний фон к текущему моменту сформировался умеренно-негативный. Азия закрывает день в зоне отрицательных значений: японский Nikkei опустился на 0,6%, китайский Shanghai Composite потерял 0,26%. Европейские площадки с утра окрашены в красный цвет. Американские фьючерсы с утра теряют около 0,4%. Одним из негативных факторов для риск-аппетита могут стать сообщения, что в феврале президент США Дональд Трамп просил экс-директора ФБР Джеймса Коми прекратить расследование в отношении бывшего помощника американского лидера по национальной безопасности Майкла Флинна – это можно трактовать как потенциальное препятствование следствию, что является поводом для импичмента», - отмечают аналитики ФГ БКС.

На сырьевых площадках сегодня преобладают пессимистичные настроения. Рост запасов нефти в США по данным API (на 0,8 млн барр.за неделю), приглушил оптимизм инвесторов, связанный с договоренностями между министрами энергетики России и Саудовской Аравии о продлении соглашения о сокращении добычи до марта 2018 г. К 12:20 мск стоимость барреля марки Brent снизилась на 0,46% и сейчас составляет $51,4. Сегодня в фокусе внимание инвесторов - данные запасам и добычи черного золота Минэнерго США, которые будут опубликованы в 17:30 мск.

При таком внешнем фоне инвесторы не находят поводов для покупок отечественных активов. К 12:00 индекс ММВБ курсирует вблизи уровней закрытия сессии накануне. Таким образом, техническая картина по рублевому индикатору остается прежней. Серьезными Уровнями поддержки сейчас выступает диапазон 1945-1965 пунктов, уровнями сопротивления - 2050-2070 пунктов.

Из внутренних новостей выделим назначенное на сегодня заседание Совета директоров Газпрома. Участники торгов с нетерпением ждут окончательных рекомендаций по дивидендам. Свои финансовые результаты за I квартал 2017 года в среду должны представить ФосАгро, Ростелеком и Qiwi.

Корпоративный сектор

Основные покупки сегодня проходят в потребительском секторе и секторе металлургии и добычи. Повышенным спросом пользуются рдр РусАла, бумаги Алросы, Полиметалла и «префы» Мечела. А вот бумаги НЛМК незначительно корректируются после уверенного роста накануне. Напомним, акции компании были включены в индекс MSCI Russia. Около 2% прибавляют бумаги Группы Черкизово, на 1% растут др Ленты и акции Магнита.

Лучше рынка сегодня смотрятся телекоммуникационный и транспортный сектора. Покупают подешевевшие накануне акции МТС, а также Мегафона и Аэрофлота.

В незначительном плюсе торгуются отраслевые индексы Micex FNL и Micex PWR. После экс-дивидендной просадки восстанавливаются бумаги МосБиржи, в уверенном плюсе акции ФСК ЕЭС, Россетей, ТКГ-1, МРСК Центра. На более чем 4% подскочили бумаги МРСК Волги: после рекомендаций МРСК Центра по дивидендам инвесторы ждут щедрости и от собственного Совета директоров.

В красной зоне в среду курсирует отраслевой индекс нефтегазового сектора. Продолжают продажи в «префах»Транснефти, спровоцированные исключением бумаг из индекса MSCI Russia. Падают бумаги Башнефти и Роснефти.

В аутсайдерах дня – представители нефтехима. Потери несут акции Уралкалия, НКНХ, Акрона и ФосАгро.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter