Антон Поляков, Рассмотрим все варианты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Антон Поляков, Рассмотрим все варианты

На прошлой неделе EURUSD, как и ожидалось, вырвалась из сужающегося диапазона торгов. Однако ее движение оказалось направлено не совсем в ту сторону, на которую я рассчитывал. В первый же торговый день котировки пары взлетели на 350 пунктов, дойдя до уровня 1.2950. Впереди было пробитие поднадоевшего уже уровня 1.30 и движение к 35ой фигуре и выше
1 декабря 2008 InterFin Group
На прошлой неделе EURUSD, как и ожидалось, вырвалась из сужающегося диапазона торгов. Однако ее движение оказалось направлено не совсем в ту сторону, на которую я рассчитывал. В первый же торговый день котировки пары взлетели на 350 пунктов, дойдя до уровня 1.2950. Впереди было пробитие поднадоевшего уже уровня 1.30 и движение к 35ой фигуре и выше.

Но этого не произошло. Во вторник мы наблюдали лишь тестирование сопротивления 1.30, и, несмотря на закрепление евро выше него по итогам дня, в среду EURUSD вернулась к поддержке 1.2875. В итоге, вместо начала резкого ралли евро (технически весьма логичного после долгой консолидации) мы увидели всего лишь переход пары в более широкий диапазон торгов. Рост доллара на 200 пунктов в пятницу вернул пару в зону поддержки 1.2650. Таким образом, неделя закрылась лишь на 80 pips выше уровня открытия.

Антон Поляков, Рассмотрим все варианты


К чему все эти констатации банальных фактов? К тому, что на их основании нам предстоит понять текущие желания и тенденции рынка. Вариантов развития событий, как я вижу, всего три. EURUSD в ближайшее время может возобновить рост, начать снижение либо продолжить колебания между 1.2450 и 1.30. Давайте рассмотрим все эти варианты.

Для роста у пары EURUSD неделю назад было намного более выгодное положение, чем сейчас. Месячное колебание в сужающемся диапазоне позволило паре накопить большой потенциал движения. Но уровень 1.30 оказался ему неподвластен, и сейчас этот потенциал во многом растерян. Кроме того, рост выгоднее было начинать с нижней границы торгового коридора 1.2450, чем с текущего положения (1.2650), близкого к середине диапазона.

Антон Поляков, Рассмотрим все варианты


В дополнение к этому, ослабление доллара было бы подкреплено фондовым рынком, который рос на протяжении всей прошлой недели. Да, можно предположить, что боязнь рисков (из-за которой фондовый рынок и американская валюта двигались в обратных направлениях) ослабевает, и на доллар начинают влиять обычные экономические данные. Однако я пока сомневаюсь в этом, так как не вижу свидетельств ослабления финансового кризиса. Более того, вижу только его осложнения: критическое состояние Citigroup и американской автомобильной промышленности.

Другими словами, на прошлой неделе были все условия для ослабления доллара, однако он не ослаб, что весьма настораживает. Сейчас условия для его ослабления значительно хуже.

Снижение пары EURUSD я прогнозировал уже долгое время, однако его мы также не наблюдаем. Мой прогноз был основан на фундаментальных факторах. Это экономический кризис, который пока не выказывает признаков ослабления, и роль доллара США как мировой валюты – того резервного актива, в который переводятся средства людей по всему миру в случае кризисных ситуаций. Вероятно, я не учел одного фактора: с начала кризиса уже прошло достаточно времени для того, чтобы доллары купили все желающие. Для существенного усиления доллара сейчас, возможно, необходимо не просто продолжение кризиса, а его качественное усиление: к примеру, крах Citigroup либо General Motors. А это, все-таки, не слишком вероятно.

Третий вариант развития событий: продолжение колебаний EURUSD в диапазоне 1.2450-1.30. Честно говоря, такой сценарий я вижу наиболее реалистичным. Доллар не склонен падать – что весьма четко показала прошлая неделя. Вместе с тем для его роста также нужны очень серьезные предпосылки, которые пока отсутствуют. Проще говоря, на рынке не знают, что делать. Нет уверенности ни в одном из направлений движения. В подобной ситуации EURUSD пребывала не так давно: с конца марта по конец июля этого года пара торговалась между 1.5375 и 1.60. Тогда боковой тренд длился четыре месяца, а для текущего флэта пошел лишь второй месяц.

Антон Поляков, Рассмотрим все варианты


Это, конечно, не означает, что три ближайших месяца EURUSD будет колебаться между 1.2450 и 1.30. Показательно то, что и такой сценарий вполне реален. И боковое движение наиболее вероятно на ближайшее время.

Это общий взгляд на рынок и EURUSD. Но из него следуют вполне конкретные выводы. Во-первых, торговать краткосрочно, внутри дня, когда пара находится в середине диапазона (как сейчас) – аналогично игре в рулетку. Может пойти как вверх, так и вниз, вероятность 50/50. Сейчас вероятность снижения EURUSD чуть выше за счет того, что пара движется от верхней границы диапазона. Тем не менее, торговать от середины коридора совсем не так выгодно, как от его границ. Имеет смысл подождать достижения EURUSD зоны 1.2450-1.25, вероятного в ближайшие дни. Кроме того, сегодняшний-завтрашний тренды дадут дополнительную информацию об основном тренде этой недели

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter