Юань проходит антистресс-терапию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Юань проходит антистресс-терапию

17 мая 2017 ИХ "Финам" | USD|CNY | CNY|RUB Саидова Зарина
За последнюю неделю юань существенно окреп по отношению к доллару, тогда как ослаб в паре с российской валютой.

Важно отметить, что Народный банк Китая уже пятый день кряду устанавливает референсный курс юаня выше предыдущего, причем значительно. В частности, сегодня референсный курс был установлен на 0,23% выше, чем днем ранее, на отметке 6,8635 – это сильнейшая величина с середины февраля.

Помимо действий центрального банка, давление на курс USD/CNY оказывала неблагоприятная для доллара макроэкономическая статистика по Соединенным Штатам – в частности, в понедельник вышли данные по деловой активности в промышленности ФРБ Нью-Йорка за май – соответствующий индекс вместо того, чтобы подрасти с 5,2 до 7 пунктов, упал до -1,0 пункта. Стоит отметить, что доллар пребывает под давлением не только в паре с юанем, но и по отношению к спектру валют еще с прошлой недели, когда вышли не впечатляющие данные по инфляции и розничным продажам США.

Также стало известно о том, что во вторник центральный банк Поднебесной осуществил вливание на денежный рынок в размере 170 млрд юаней – рекордная дневная величина с января. По официальной версии, это потребовалось во избежание сложностей с ликвидностью в период выплаты корпоративных налогов. Мы предполагаем, что PBOC попросту старается свести к минимуму все возможные явления тревожности на рынках в преддверии серьезных кадровых перестановок (во второй половине года состоится съезд Компартии Китая), а меры по способствованию укреплению юаня могут предприниматься с целью подготовиться заранее к росту доллара, который может произойти в случае повышения ставки ФРС на июньском заседании. На данном этапе стабильность курса USD/CNY имеет существенную важность для Поднебесной, что ощущается по размаху принимаемых властями мер.

В паре с рублем юань за последнюю неделю отступал, что было обусловлено общим подъемом рубля (и к доллару, и к евро) вслед за динамичным ростом цен на нефть. Вместе с тем, потенциал укрепления юаня к доллару представляется ограниченным в связи с постепенным исчерпанием энтузиазма быков в отношении «черного золота».

CNY/RUB

Курс после выхода из «нисходящего клина» пребывает в консолидации и в краткосрочной перспективе с учетом сигнала от стохастических линий может умеренно окрепнуть.

Юань проходит антистресс-терапию

Источник: Thomson Reuters

USD/CNY

На дневном графике курс продолжает консолидацию в рамках «симметричного треугольника», выход из которого в среднесрочной перспективе может произойти в сторону дальнейшего роста. Что касается краткосрочной перспективы, консолидация еще может получить продолжение.


Источник: Thomson Reuters

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter