Рынки Азии падают на фоне ослабления доллара » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки Азии падают на фоне ослабления доллара

17 мая 2017 Вести Экономика | Hang Seng (HSI) | Nikkei
Падение доллара США оказало давление на большинство фондовых индексов Азии, поскольку ослабление американской валюты отрицательно влияет на перспективы азиатских экспортеров. Между тем, события в Вашингтоне вызывают сомнения в способности администрации президента США Дональда Трампа добиться политического прогресса, сообщает MarketWatch.

Японский индекс Nikkei 225 снизился на 0,6%, как и более широкий индекс Topix.

Рынки Азии падают на фоне ослабления доллара


Австралийский индекс S&P/ASX 200 опустился на 1,1%, южнокорейский Kospi - на 0,3%.

Гонконгский Hang Seng потерял 0,1%, китайский Shanghai Composite - 0,2%.



В то же время индекс Shenzhen Composite вырос на 0,4%, индийский Sensex - на 0,1%.

Участники рынка следят за новостями из Вашингтона. Газета The New York Times сообщила о том, что Трамп якобы просил бывшего директора ФБР Джеймса Коми прекратить расследование в отношении экс-советника по национальной безопасности Майкла Флинна.

Белый дом опроверг эту информацию, заявив, что "президент никогда не просил господина Коми или кого-либо другого завершить какое-либо расследование".

Ранее в СМИ появились публикации о том, что президент США раскрыл секретную информацию министру иностранных дел России Сергею Лаврову

"Сохраняется нервозность в отношении политической ситуации в США и потенциального роста нестабильности и проблем для рынков", - отметил главный рыночный аналитик CMC Markets Рик Спунер.

На фоне политических рисков снижается доходность гособлигаций. Это оказывает давление на котировки японских страховщиков, инвестирующих в госбонды. Так, акции Dai-ichi Life снизились более чем на 4%, T&D Holdings - почти на 3,5%.

Акции австралийских банков дешевеют, после того как премьер-министр Австралии Малькольм Тернбулл назвал разумным предложение о новых сборах с пяти крупнейших кредиторов страны. По словам Тернбулла, крупнейшие банки легко могут позволить себе такие выплаты. Он также отметил, что регуляторы будут отслеживать любые попытки банков повысить процентные ставки или комиссии.

Котировки Westpac Banking Corp. опустились на 2,3%, National Australia Bank - на 2%, Australia & New Zealand Banking Group - на 1,3%.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter