Обессиленный рынок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обессиленный рынок

17 мая 2017 БКС Экспресс | MSCI World Index | MSCI Emerging Markets (EM) | Индекс гос.обл. ММВБ (RGBI) | Oil | USDX | USD|RUB | S&P 500 (GSPC) Карпунин Василий
Еженедельный обзор о текущей ситуации на российском рынке и других мировых площадках.

В России

На российском рынке акций мы сейчас видим массу различных корпоративных историй, которые приводят к солидным движениям в бумагах. Но в общем по рынку все-таки по-прежнему наблюдается фаза консолидации.

Индекс ММВБ ходит вокруг круглой отметки в 2000 пунктов. Сверху в качестве ближайшей зоны торможения выделяется область 2050-2070. преодолеть это препятствие в ближайшие дни будет непросто. Но если такой расклад в среднесрочной перспективе все-таки реализуется, то цели роста в рамках up-тренда сместятся к отметке 2140. Что же касается ближайших серьезных поддержек по ММВБ, то они расположены в диапазоне 1945-1965. Рынок может спокойно сходить протестировать эти уровни в ближайшее время.

Обессиленный рынок


Что же касается более отдаленных перспектив (до конца года), то в целом по ММВБ ожидания преимущественно положительные. Падающие рублевые ставки сделают свое дело – поспособствуют позитивной переоценке российских бумаг. Инфляция уже снизилась к целевым значениям около 4%. Банки в такой ситуации продолжат поступательно сокращать депозитные ставки, что будет провоцировать инвесторов брать на себя большие риски. Пока этот процесс еще полноценно не запустился, ведь реальные процентные ставки по-прежнему очень высокие. Однако к концу года вклады в топ-10 банках, скорее всего, будут давать не более +1,5-2% к инфляции. Для сохранения прежней доходности определенная часть инвесторов будет мигрировать в акции, особенно в дивидендные истории, так как этот класс новых инвесторов более консервативный.



Тем временем продолжает шаг за шагом расширяться спред между первым и вторым эшелоном. Индекс Голубых фишек ММВБ 10 с начала года в минусе не 12,6%, тогда как индекс второго эшелона в плюсе не 4,7%



По долларовому индексу РТС ближайшие цели и уровни сопротивления находятся в районе 1130-1155. Котировки пока все еще находятся в долгосрочном up-тренде. Сильное техническое препятствие расположено на 1185-1200 пунктов. Нижняя граница восходящего тренда, которая может быть протестирована в случае возобновления фазы ослабления рубля, находится около 1060-1070.



В данный момент на российском рынке разгар дивидендного сезона. Большинство компаний уже объявило о размере своих выплат. Этот год в плане средней дивдоходности оказывается рекордным за всю историю. Следить за отсечками и размером дивидендов по российским компаниям можно в нашем специальном календаре.

При этом на рынке еще остались дивидендные интриги. В частности завтра планируется проведение заседания совета директоров Газпрома, на котором будет обсуждаться вопрос о размере выплат. В понедельник президент России Владимир Путин сообщил, что при определении размера дивидендов от газовой монополии правительство не будет учитывать значительную долю «бумажной» прибыли. Комментарий высшего руководства страны о «бумажной» прибыли не стал неожиданностью, ведь мы уже множество раз отмечали то, что Газпром не заплатит 50% прибыли по МСФО. Самый лучший сценарий – это около 10,3 рублей, что было бы очень неплохо (рекорд за всю историю компании). То же самое будет и с Россетями. Эта госкомпания также заплатит существенно ниже 50% от прибыли по МСФО, что пока еще не полностью заложено в рынок. Эти бумаги пока лучше обходить стороной.

Тем временем российские гособлигации в будничном режиме продолжают поступательно расти, лишь изредка отрисовывая незначительные краткосрочные коррекции. Во вторник индекс ОФЗ (RGBI) вновь успел переписать многолетние максимумы, к чему в последние недели мы уже привыкли.



Доходность десятилетних ОФЗ с погашением в 2027 году сейчас составляет уже 7,55%. Тенденция по снижению ставок (росту стоимости облигаций) в среднесрочной перспективе еще может быть продолжена, если не будет какого-то серьезного снижения цен на нефть.

В Мире

Индексы развитых стран в общей массе сейчас по-прежнему торгуются около исторических максимумов. Индекс MSCI World это четко отражает.



Американский рынок на этой неделе успел подняться еще чуть выше. Индекс широкого рынка S&P500 тестирует абсолютно новые высоты, сходив выше 2400. Наверху в качестве среднесрочного целевого ориентира ранее мы выделяли отметку 2430. Отмечалось, что по мере приближения к этому рубежу можно постепенно фиксировать позиции по американскому рынку в целом, либо временно захеджировать их короткой продажей фьючерса на S&P 500.



До 2430 осталось всего лишь около одного процента, так что можно считать, что таргет достигнут (не исключаем недолет до цели). Мы входим в зону повышенной опасности. Риски проливов заметно растут, хотя тот же индекс страха VIX торгуется около минимумов.

Биржевая Европа в последнее время также преимущественно растет. Немецкий DAX успешно переписывает исторические максимумы. Индекс STOXX Europe 600 немного притормозил, но также торгуется возле верхних экстремумов последних двух лет.

Стоит отметить нарастающее отставание нашего рынка в лице индекса РТС от общей динамики площадок развивающихся стран. Это четко видно на нижеприведенном графике, где индекс MSCI EM стабильно опережает РТС. Отставание продолжается на протяжении всего 2017 года. За это время MSCI EM вырос на 17,7%, а РТС упал на 3,4%.



В нескольких обзорах «Тренд недели» в 2016 году мы публиковали очень «техничную» картинку по индексу MSCI EM. Делался прогноз о том, что индекс может пойти реализовывать потенциал роста популярной в среде технических аналитиков фигуры «перевернутая голова и плечи». Расчетная цель этой формации находится около 1030п. До нее осталось всего лишь 1,5%. Этот график можно смело заносить в биржевую хрестоматию.



Про нефть

Цены на нефть в последние несколько торговых дней выглядели достаточно уверенно. После спуска к среднесрочным техническим целям снижения около $46-46,5 далее мы видели мощную фазу роста. На этой неделе даже было ускорение восходящей тенденции на фоне совместного заявление министров энергетики Саудовской Аравии и России. Они объявили о том, что предлагаю продлить коллективный пакт об ограничении добычи не на 6 месяцев, а сразу на 9, то есть до марта 2018 года.



Более длительное, чем в базовом сценарии, соглашение, по мнению главы Минэнерго Новака, гарантирует «большую определенность в плане восстановления рынка» По оценке министра, мировые запасы сырья в результате действия соглашения уже к 1 июля снизятся примерно на 100-120 миллионов баррелей.



Новак добавил, что к пакту могут присоединиться 3-5 новых участников. Это могло бы стать краткосрочным позитивным драйвером для нефти. Министр также подтвердил, что все российские компании согласны продлить действие пакта ОПЕК+. Никаких компенсационных мер компаниям в отношении сделки не планируется.

Вопрос о пролонгации соглашения будет обсуждаться на министерской встрече мониторингового комитета 24 мая. К этой дате все участники соглашения должны подготовить свои позиции по продлению договоренностей. Окончательное решение может быть принято 25 мая в Вене на заседании ОПЕК.

Тем не менее, мы видим, что вчера вечером импульс роста приостановился. Распродажа была поддержана не самыми «бычьими» данными по запасам в США от API. Пока масштаб снижения не очень существенный. Это стандартный технический откат и снятие перекупленности. Ближайшая серьезная поддержка по Brent расположена на $49,7-50. «Проблемы» могут начаться, если цена повторно опустится ниже этих отметок. Ну а наверху важных сопротивлений пока нет вплоть до $54.

Сегодня вечером ждем публикацию официальных данных по американским запасам от Управления министерства энергетики (EIA).

Валютный рынок

На прошлой неделе была надежда на то, что устоявшийся тренд по поступательному укреплению рубля завершился. Техническая картина в паре USD/RUB этому полностью способствовала. Однако мощный подъем цен на нефть полностью заглушил девальвационный импульс. Доллар вновь откатывался к 56,2.

Может ли доллар опуститься на новые минимумы последних лет (ниже 55,70)? Такой сценарий возможен лишь при продолжении восстановления цен на нефть. Сил на самостоятельное укрепление без поддержки сырьевого фактора у рубля уже немного. В целом все официальные ведомства (Минфин, Минэкономразвития и частично ЦБ РФ) признают текущую оценку рубля завышенной. Банк России на днях даже напомнил о том, что регулятор в будущем может вернуться к идее покупки валюты с целью пополнения золотовалютных резервов. Рынок этот фактор пока решил проигнорировать.

По USD/RUB в ближайшие дни мы можем столкнуться с обычной консолидацией в диапазоне 56-57,5.



На этой неделе наблюдается относительно сильный рост пары EUR/USD. К текущему моменту котировки единой европейской валюты по отношению к доллару поднялись уже до отметки 1,11. Высока вероятность, что в обозримом будущем движение по евро продолжится до уровня к 1,125-1,135.

При этом если посмотреть на техническую картину в индексе доллара (DXY), то и здесь есть небольшой потенциал для снижения. В частности цели стоят в районе 97,7-97,9 пунктов.



Если сравнивать динамику рубля с другими валютами, то в 2017 году он выглядит вполне достойно. Из отслеживаемых валют лишь мексиканский песо более существенно укрепился к американскому доллару.



Портфель

Теперь перейдем к нашему портфелю, который ведется в рамках еженедельных обзоров «Тренд недели». В прошлый раз портфель выглядел следующим образом:


Примечание: доли указываются в размере первоначального входа в позицию и не корректируются по факту изменения уровней цен данных активов для более удобного восприятия.

Ключевые моменты:

- По МосБирже прошла дивидендная отсечка. На одну акцию будет выплачено 7,68 руб. Позиции в этих акциях продолжаем держать с долгосрочным горизонтом.

- Сильно разочаровал ПРОТЕК, который принял решение не выплачивать дивиденды за 2016 год. Ранее были выплачены лишь 7,5 руб. за 9 мес. 2016. Спишем это на покупку «Рафарма» более чем за $100 млн. Так как ПРОТЕК является нашей долгосрочной идеей, мы продолжим держать его в портфеле. Хотя чисто локально бумаги могут сходить еще чуть ниже и быть под давлением на фоне отсутствия драйверов роста.

- Каких-то сделок по портфелю не совершалось. Все остается на своих местах. 6% портфеля сейчас находятся в долларовом кэше.

Таким образом, портфель сейчас выглядит следующим образом:



http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter