Отчетность General Motors Company вселяет оптимизм » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отчетность General Motors Company вселяет оптимизм

17 мая 2017 УК «Арсагера» | General Motors

Американский производитель автомобилей General Motors Company раскрыл консолидированную финансовую отчетность за I квартал 2017 года.

Отчетность General Motors Company вселяет оптимизм


Совокупная выручка General Motors выросла на 10,6%, до $41,2 млрд. за счет роста объемов продаж на 5,2% и средней цены реализации одного автомобиля на 3,5%.



Основным рынком для GM является Северная Америка, на которую по итогам квартала 2017 года приходилось около 63% продаж по количеству автомобилей или 71% по объему выручки. Под выручкой подразумеваются оптовые продажи автомобилей, то есть продажи дилерам. Основной причиной увеличения выручки в Северной Америке (+11,6%) в отчетном периоде был рост объема продаж (+7,6%), а также повышение цен (+3%). GM увеличил свою долю на автомобильном рынке США до 16,8% (+0,4 п.п.) и в целом по Северной Америке до 16,3% (+0,4 п.п.).

По итогам I квартала компании удалось увеличить рентабельность этого сегмента до 11,7%. Стоит отметить, что основными факторами, повлиявшим на результат прошедшего квартала, были рост продаж моделей Chevrolet Cruze, GMC Acadia и Buick Envision, а также полноразмерных грузовиков и внедорожников. Рост рентабельности прибыли обусловлен увеличением оптовых продаж и благоприятным ценообразованием, а также снижением материальных и транспортных расходов General Motors, связанных с перевозкой автомобилей.



По европейскому сегменту ухудшение показателей было связано с неблагоприятным эффектом от ослабления британского фунта против евро и доллара, что было частично компенсировано повышенным спросом на Opel Astra. В отчетном периоде доля GM на автомобильном рынке Европы сократилась на 0,3 п.п., до 5,9%. В итоге выручка по данному сегменту снизилась на 3,8%, размер убытка вырос в 33,5 раза, до $201 млн.

Стоит упомянуть о действиях компании в части оптимизации структуры активов. В марте 2017 году французская PSA Group договорилась с General Motors о покупке европейского подразделения GM, в которое входят Opel и Vauxhall. Кроме того, PSA совместно с BNP Paribas приобретает европейский бизнес GM Financial. Сумма сделки составялет $2,2 млрд, ее планируется закрыть до конца текущего года. Продажа убыточного сегмента приведет к снижению выручки, но положительно отразится на общем финансовом результате компании.



Автомобильный рынок Южной Америки продемонстрировал положительную динамику – рост темпов продаж на 21,1% и средних цен на 20,5% привел к увеличению выручки на 45,9%. Во многом это связано с состоянием основного авторынка данного сегмента – Бразилии. Запуск производства Chevrolet Cruze в данной стране благоприятно повлиял на результат сегмента. Отрицательный эффект на выручку продолжает оказывать Венесуэла: экономический спад и политическая нестабильность в стране не позволила возобновить производство транспортных средств.

При отсутствии постоянного производства автомобилей венесуэльским дочерним компаниям может потребоваться дополнительная финансовая поддержка. Однако 18 апреля 2017 года завод GM в Венесуэле неожиданно был захвачен государственными органами. Руководство компании считает, что этот захват являются ненадлежащим, и в данный момент предпринимаются все доступные юридические меры для защиты прав собственности. По данной причине, в том числе, компания увеличила убыток на 71,6%, до $115 млн.



Сегмент «Остальной мир» продемонстрировал падение объемов продаж (-13,1%). Одной из причин стало снижение оптовых объемов продаж полноразмерных грузовых автомобилей и внедорожников на Ближнем Востоке. Указанный негативный момент был частично компенсирован ростом продаж автомобилей Chevrolet Malibu в Корее. К причинам снижения рентабельности прибыли можно отнести уменьшение объемов продаж на Ближнем Востоке.

Важной особенностью сегмента является то, что в нем учитываются итоги деятельности совместных предприятий GM в Китае: всего в Поднебесной корпорация в отчетном периоде продала 913 тысяч автомобилей (-6,5%), а ее доля на китайском рынке составила 14,9%. Это принесло компании прибыль около $0,5 млрд. Таким образом, именно китайский рынок позволил сегменту «Остальной мир» остаться прибыльным. Кроме того, стоит упомянуть о снижении в Поднебесной продаж автомобилей с рабочим объемом двигателя 1,6 л и ниже ввиду прекращения налоговых стимулов со стороны государства.



Рост выручки и прибыли сегмента «Финансовые услуги» напрямую связаны с увеличением объема лизингового портфеля. Рентабельность прибыли сегмента снизилась из-за увеличения процентных расходов.

В итоге чистая прибыль за отчетный период выросла на 33,5% и составила $2,6 млрд. В течение I квартала 2017 года компания не выкупала собственных акций, но выплатила дивиденды на $573 млн. Показатель EPS вырос на 36,9%.

После выхода отчетности мы несколько улучшили наш прогноз по чистой прибыли за счет пересмотра объемов продаж в большую сторону. Мы планируем вернуться к пересмотру модели компании после отражения в отчетности результатов по продаже европейского сегмента с тем, чтобы учесть возможные «бумажные» списания от продажи активов.



Если говорить о будущих результатах General Motors, то мы ожидаем, что в среднесрочной перспективе компания сможет зарабатывать чистую прибыль около $9,5 млрд. Мы надеемся, что этому будут способствовать прочные позиции компании в Китае и предпринятые меры по реструктуризации бизнеса в Европе. Ожидается, что на дивиденды и обратные выкупы акций компания будет направлять около 35% от чистой прибыли. На наш взгляд, акции GM, торгующиеся с P/E 2017 около 5, имеют хороший потенциал роста.

http://www.arsagera.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter