Amgen: итоги I квартала 2017 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Amgen: итоги I квартала 2017 года

17 мая 2017 УК «Арсагера» | Amgen

Американская биофармацевтическая компания Amgen Inc. выпустила финансовый отчет за I квартал 2017 года.

Amgen: итоги I квартала 2017 года


Выручка компании сократилась на 1,1%, до $5,5 млрд. В разрезе отдельных препаратов хороший рост демонстрирует линейка новых продуктов (Sensipar, Prolia, Vectibix, XGEVA, Nplate). В то же время ряд традиционных препаратов, имеющих достаточно большой удельный вес в доходах компании (Enbrel, Neulasta, EPOGEN), демонстрируют неоднозначную динамику, сталкиваясь с трудностями в продажах на фоне усилившейся конкуренции на североамериканском рынке. При этом отметим, что продажи препарата Neulasta возросли на 2,3% за счет роста цен, а существенное падение доходов от реализации препарата EPOGEN связано в том числе с переходом некоторых американских клиентов диализа на другой препарат компании Aranesp. Снижение выручки от продаж препарата ENBREL на 14,7% вызвано по большей части падением спроса.

Затраты компании Amgen снижались опережающими темпами и составили $2,9 млрд (-8,1%), в результате операционная прибыль выросла на 7,9%, до $2,6 млрд, а операционная маржа выросла на 4 процентных пункта, до 47,4%. На рост маржи оказали влияние повышение производственной эффективности, более высокие цены реализации некоторой продукции, а также снижение расходов на исследования и разработки за счет выхода ряда препаратов на поздние стадии клинических испытаний.

Снижение чистых финансовых расходов на 9% было обусловлено увеличением процентных доходов на фоне роста объема денежных средств и краткосрочных финансовых вложений. В итоге чистая прибыль Amgen выросла на 9%, до $2,1 млрд, при этом чистый денежный поток за отчетный квартал составил $2,2 млрд.

В течение отчетного периода компания выкупила 3,4 млн собственных акций на сумму $0,6 млрд, а также выплатила акционерам дивиденды на сумму $0,8 млрд.

После выхода отчетности мы уточнили прогноз финансовых показателей компании на ближайшие годы. При этом потенциальная доходность акций компании продолжает оставаться на достаточно высоком уровне.



Мы ожидаем, что Amgen продолжит достаточно щедро делиться доходами со своими акционерами, направляя на это не менее половины своей годовой прибыли. В настоящий момент акции Amgen торгуются исходя из P/E 2017 около 14 и P/BV 2017 около 3,5 и входят в число наших приоритетов.

http://www.arsagera.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter