Verisk Analytics - главный игрок на рынке аналитики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Verisk Analytics - главный игрок на рынке аналитики

17 мая 2017 ИХ "Финам" Додонов Игорь
Verisk Analytics - главный игрок на рынке аналитики


Инвестиционная идея

Verisk Analytics ? одна из ведущих компаний в области информационно-аналитических услуг. Аналитические продукты компании помогают пользователям из различных секторов экономики принимать решения и управлять рисками
Сильные позиции на рынке информационных услуг, широкий спектр высококачественных аналитических продуктов и устоявшаяся клиентская база позволяют Verisk демонстрировать неплохие финансовые результаты, несмотря на не самую благоприятную ситуацию в мировой экономике.
Преимуществом Verisk являются самые высокие в секторе показатели рентабельности. Компания также генерирует большие денежные потоки, которые позволяют ей направлять значительные средства на выкуп собственных акций
Ожидаемое ускорение темпов восстановления мировой экономики положительно скажется на глобальном спросе на информационно-аналитические услуги. Verisk, как один из главных игроков на этом рынке, должен стать основным бенефициаром данного тренда.
Возможное дальнейшее улучшение ситуации на нефтяном рынке должно положительно отразиться на показателях энергетического подразделения Verisk.
Verisk довольно привлекательно оценена по финансовым мультипликаторам. Акции компании также неплохо смотрятся с точки зрения технического анализа.

Мы рекомендуем акции Verisk Analytics к покупке со среднесрочной целью на уровне $90.



Краткое описание эмитента

Verisk Analytics (VRSK) является одной из ведущих компаний в области информационно-аналитических услуг. Компания обладает продвинутыми технологиями сбора и обработки данных, и на их основе создаются аналитические продукты, которые помогают пользователям из различных секторов экономики – от страхования и финансов до энергетики – принимать решения и управлять рисками. Капитализация Verisk составляет порядка $12.7 млрд.

Динамика акций в сравнении с S&P 500



Финансовые результаты

Сильные позиции на рынке информационных услуг, широкий спектр высококачественных аналитических продуктов и устоявшаяся клиентская база позволяют Verisk демонстрировать неплохие финансовые результаты, несмотря на не самую благоприятную ситуацию в мировой экономике. Однако показатели I квартала 2017 г. оказались не самыми впечатляющими, что частично было связано с высокой базой сравнения и завершением ряда контрактов в конце прошлого года.

В минувшем квартале выручка Verisk увеличилась на 2% г/г до $503 млн., и органический рост продаж составил 2.5% против 6.1% в октябре-декабре. Отметим, что доля поступлений от подписки в общей выручке превысила 80%, что делает доходы компании более предсказуемыми и устойчивыми. Самым большим источником доходов остается продажа аналитических продуктов для страховой отрасли (35.5% выручки), рост в этом сегменте составил 4%. В то же время продажи продуктов для энергетической отрасли (21% выручки) просели на 6%, поскольку многие компании из этой сферы были вынуждены сократить расходы, в том числе и на аналитическую поддержку, из-за низких цен на нефть.

Сильной стороной Verisk являются очень высокие показатели прибыльности: рентабельность по EBITDA составляет около 50%, чистая рентабельность – порядка 25%. Это позволяет компании генерировать значительный операционный денежный поток, который направляется на снижение долговой нагрузки, финансирование капвложений и сделок M&A, а также выплаты акционерам. В отчетном периоде Verisk выкупила с рынка 1.3 млн. собственных акций на $104 млн., при этом общий объем доступных для компании средств в рамках действующих программ buyback сейчас составляет $532 млн.

Финансовые результаты Verisk Analytics за 4-й квартал и 2016 г.



Отметим, что важной частью стратегии роста Verisk остаются сделки M&A. В I квартале компания завершила поглощение фирмы Fintellix, занимающейся созданием скоринговых и других аналитических платформ для финансовых компаний. Кроме того, была приобретена фирма Arium, специализирующаяся на аналитических решениях в области управления рисками для страховой отрасли. Мы ожидаем, что данные покупки положительно скажутся на бизнесе Verisk в среднесрочной перспективе.

Факторы роста

Несмотря на более слабые, чем предполагалось, результаты I квартала, мы сохраняем позитивный взгляд на дальнейшие перспективы Verisk. Темпы восстановления мировой экономики, как ожидается, будут ускоряться в ближайшие годы, и это должно положительно сказаться на глобальном спросе на информационно-аналитические услуги.

Руководство Verisk намерено продолжать вкладывать значительные средства в разработку новых продуктов и усовершенствование уже имеющихся. При этом планируется активно внедрять самые современные технологии обработки и анализа данных, включая искусственный интеллект, глубокое обучение и др., с тем, чтобы сохранить технологическое лидерство в своей области. Это должно позволить компании не только продолжать увеличивать клиентскую базу, но и расширять спектр предлагаемых пользователям услуг.

Определенные надежды Verisk также связаны с улучшением ситуации в энергетической сфере. В период минимальных цен на нефть энергетические компании резко снизили инвестиции, и теперь, когда нефтяной рынок показывает признаки восстановления, можно ожидать увеличения их трат, в том числе и на информационно-аналитические услуги.

Мы ожидаем, что данные факторы помогут Verisk в среднесрочной перспективе выйти на органические темпы роста выручки на уровне 7-8% в год. При этом меры по контролю над издержками и планируемый постепенный перевод технической инфраструктуры на облачные технологии позволят компании как минимум сохранить свои высокие показатели прибыльности.

Ниже представлен наш прогноз основных финансовых показателей Verisk на ближайшие годы.

Прогноз финансовых показателей Verisk, $ млн



Сравнительные мультипликаторы

По прогнозному коэффициенту EV/EBITDA на 2017 г. Verisk выглядит на уровне своих аналогов, по P/E – немного дешевле. Учитывая сильную позицию Verisk в своей области, неплохие перспективы роста финансовых показателей и высокую прибыльность, мы считаем текущие оценочные мультипликаторы компании довольно привлекательными.



Технический анализ

С точки зрения технического анализа на недельном графике акции Verisk приближаются к нижней границе долгосрочного восходящего канала, где, вероятно, будет найдена поддержка. На данный момент бумаги компании выглядят перепроданными.



Мы считаем покупку акций Verisk на текущих уровнях неплохой среднесрочной инвестиционной идеей. Целевая цена составляет $90.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter