Излишняя нефть уйдет с рынка в 2018 г. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Излишняя нефть уйдет с рынка в 2018 г.

17 мая 2017 Investbrothers.ru | Oil
Россия и Саудовская Авария нашли способ убрать профицит предложения нефти, царящий на рынке вот уже три года.

На днях два главных игрока мирового нефтяного рынка договорились продлить ограничения в добыче “черного золота” до марта 2018 г. Кроме того, к ним присоединились и другие члены ОПЕК. Если им удастся уговорить оставшихся членов картеля, то это позволит снизить запасы сырья государств развитого мира на 8%, передает агентство Bloomberg.

“У них есть четкая цель”, заявил представитель Societe Generale Майк Уитнер. “Они сфокусированы на снижении складских запасов нефти ниже среднего уровня за последние пять лет”.

Профицит складских запасов стран ОЭСР над средним пятилетним уровнем (млн бар.)

Излишняя нефть уйдет с рынка в 2018 г.

Источник: Bloomberg

По данным ОПЕК запасы 35 стран, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития, находятся на уровне в 4,6 млрд баррелей нефти, что примерно на 300 млн баррелей больше, чем средний показатель последних пяти лет. Если ОПЕК и Россия смогут продлить соглашение, то к марту 2018 г. запасы ОЭСР упадут на 10 млн баррелей, подсчитали в Bloomberg.

Однако не факт, что новое соглашение ждет успех. Изначально сокращение планировалось лишь на 6 месяцев, а сейчас продлевается до 15 месяцев. Ранее картель не заключал сделок на столь длительный срок.

Резюме от Investbrothers

На наш взгляд, Саудовская Аравия больше заинтересована не в росте цен на нефть, а в стабилизации ситуации на рынке. Как ожидается, именно в следующем году ближневосточное королевство будет размещать акции своей нефтяной компании, поэтому Эр-Рияд будет делать все от него зависящее, чтобы удержать “черное золото” от волатильности и падения.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter