Сделка ОПЕК рискует "протечь" из-за потери дисциплины » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сделка ОПЕК рискует "протечь" из-за потери дисциплины

17 мая 2017 finanz.ru | Oil
(Bloomberg) -- ОПЕК в этом году впечатлила нефтяных трейдеров, выполнив почти все обещания по сокращению добычи. Но сохранять более низкий уровень производства будет все сложнее.

Организация стран-экспортеров нефти и ее партнеры, как ожидается, продлят на встрече 25 мая в Вене соглашение об ограничении добычи до начала 2018 года в стремлении избавиться от глобального переизбытка на рынке. Однако благоприятных факторов, которые способствовали сокращению поставок в первой половине года, включая сезонное снижение спроса и техническое обслуживание месторождений, уже не будет, а вот новые препятствия появятся, предупреждают в обзоре эксперты FGE.

Чтобы сохранить ограничения добычи этим летом, Саудовской Аравии придется пожертвовать еще большей долей своего экспорта на фоне роста внутреннего потребления. Между тем Ирак стремится нарастить производство и уже исчерпал возможности техобслуживания, из-за которого простаивали месторождения. Между тем члены ОПЕК Нигерия и Ливия, освобожденные от участия в сделке, восстанавливают утраченное производство.

"Им придется трудно, - сказал Майкл Барри, директор по исследованиям FGE в Лондоне. - Эта сделка была примечательна с точки зрения выполнения. С течением времени дисциплина будет снижаться. Почти каждая страна хочет роста своего производства".

ОПЕК и ее союзники признали, что изначальный план сократить производство на полгода был слишком коротким: нефтяные хранилища по-прежнему наполнены до краев, а цены на нефть топчутся на низких уровнях. Однако предложение Саудовской Аравии и России продлить действие соглашения между 24 странами еще на девять месяцев может оказаться непосильной ношей.

"Договориться о сокращении производства в первом квартале 2017 года было довольно легко", - сказал Дэвид Файф, главный экономист женевского нефтетрейдера Gunvor Group. "Они, вероятно, согласятся продлить" сделку, но "риск утечки дополнительных баррелей на рынок будет выше".

ОПЕК показала беспрецедентный уровень приверженности этой сделке, реализовав за первые четыре месяца года 96 процентов обещанных сокращений, свидетельствуют данные Международного энергетического агентства.

По данным FGE, около 500 тысяч баррелей в сутки - или почти половина от запланированных сокращений - может приходиться на долю техобслуживания месторождений в Ираке, Кувейте и ОАЭ. Что касается Ирака, то оно позволило ему избежать компенсаций иностранным компаниям за внеплановые остановки производства.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter