"ЛУКойл" сократил добычу нефти в I квартале на 11% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


"ЛУКойл" сократил добычу нефти в I квартале на 11%

17 мая 2017 Вести Экономика | Лукойл
Компания "ЛУКойл" сократила добычу нефти в I квартале почти на 11% в годовом выражении до 21,8 млн тонн против 24,5 млн тонн в I квартале 2016 г.

"Основным фактором изменения добычи по сравнению с I кварталом 2016 г. стало сокращение объема компенсационной нефти по проекту "Западная Курна-2" в Ираке", - отмечает "ЛУКойл". Без учета иракской нефти компания добыла в I квартале 21,4 млн тонн нефти по сравнению с 21,9 млн тонн в I квартале 2016 г.

"Среднесуточная добыча без учета данного проекта снизилась по сравнению с I кварталом 2016 г. на 0,8%, что связано с временными внешними ограничениями объемов добычи российских компаний. При этом продолжился запланированный рост добычи на месторождениях им. Филановского и Пякяхинском, введенных в эксплуатацию во второй половине 2016 г. Выросли также объемы эксплуатационного бурения в Западной Сибири, что окажет положительное влияние на профиль добычи в данном регионе", - подчеркивает "ЛУКойл".

В целом компания сократила добычу в России на 2,1% до 20,44 млн трлн нефти.

В I квартале "ЛУКойл" добыл 5,4 млрд куб. м газа. "Положительное влияние на объем добычи товарного газа оказал запуск в начале 2017 г. газового промысла на Пякяхинском месторождении", - добавляет компания.

За отчетное время "ЛУКойл" переработал 16,2 млн тонн нефти (+ 2,4%), что вызвано увеличением загрузки НПЗ в Перми, Волгограде и Бургасе. Однако на показатели переработки повлияли ремонтные работы на НПЗ в Нижнем Новгороде и Румынии.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter