Ирак поддерживает продление соглашения о добыче, но не очень хорошо его исполняет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ирак поддерживает продление соглашения о добыче, но не очень хорошо его исполняет

17 мая 2017 Pro Finance Service | Oil

Ирак выразил свою поддержку идее продлить соглашение об ограничении добычи (ранее он взял на себя обязательство сократить производство нефти на 210 000 баррелей в сутки до 4.351 млн. б/с), однако данные показывают, что в апреле объем добычи страны составил 4.41 млн. баррелей, превышая целевой уровень четвертый месяц подряд.

Кроме того, Ирак не готов жертвовать долей на рынке, как и другие участники сделки, предпочитающие выполнять условия соглашения за счет сокращения предложения на внутреннем рынке. Данные Bloomberg о перемещениях танкеров свидетельствуют о том, что в первой половине мая они вывезли порядка 62 млн. баррелей иракской нефти из портов Средиземного моря и Персидского залива. Если такая активность не ослабнет, средний ежедневный объем экспорта со стороны Ирака составит 4.14 млн. баррелей в сутки, что станет максимальным показателем экспорта.

Стоит отметить, что Иран, также нарастивший экспорт (в первой половине мая он составил 2.14 млн. баррелей в сутки против 3.774 млн. б/с в первой половине апреля), и более исполнительный, нежели Ирак, сегодня высказался в пользу продления соглашения на девять месяцев

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter