Котировки нефти демонстрируют позитивную динамику » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Котировки нефти демонстрируют позитивную динамику

18 мая 2017 TeleTrade | Oil
Цены на нефть ускорили рост, расширив свой дневной прирост до 1,5%, чему способствовал позитивный отчет от Минэнерго США, который указал на падение запасов нефти, и бензина, и дистиллятов. Дополнительную поддержку нефти оказывало повсеместное ослабление доллара США.
Минэнерго США заявило, что на неделе 6-12 мая запасы нефти сократились на 1,8 млн баррелей до 520,8 млн баррелей. Аналитики в среднем ожидали падение запасов на 2.283 млн. баррелей. Запасы нефти в терминале Кушинга выросли на 35 000 баррелей до 66,3 млн баррелей. Запасы бензина уменьшились на 413 000 баррелей до 240,7 млн баррелей. Аналитики прогнозировали снижение на 900 000 баррелей. Запасы дистиллятов сократились на 1,9 млн баррелей до 146,8 млн баррелей. Прогноз аналитиков предполагал снижение на 1,2 млн баррелей. Коэффициент использования нефтеперерабатывающих мощностей вырос на 1,9%, до 93,4%. Аналитики предполагали рост показателя на 0,6%. Тем временем, добыча нефти в США уменьшилась до 9,305 млн. баррелей в день против 9,314 млн баррелей в день на предыдущей неделе. В целом, последние данные от Минэнерго контрастировали с вчерашними оценками от Американского института нефти (API). Напомним, в API сообщили, что запасы нефти в США выросли на 0,882 млн. баррелей, до 523,4 млн. баррелей. При этом аналитики ожидали снижения запасов на 2,3 млн. баррелей. Тем временем, запасы дистиллятов за неделю выросли на 1,8 млн. баррелей, а запасы бензина сократились на 1,8 млн. баррелей.
Повышению цен на нефть также продолжали способствовать сообщения о том, что министры энергетики России и Саудовской Аравии на встрече в Вене 24-25 мая предложат продлить соглашение о сокращении объема нефтедобычи на 9 месяцев, то есть до 1 апреля 2018 года. Вопрос о продлении соглашения будет обсуждаться на министерской встрече мониторингового комитета 24 мая, а затем на встрече ОПЕК и стран, не входящих в картель, 25 мая.
Кроме того, инвесторы продолжают отыгрывать отчет Международного энергетического агентства (МЭА)/ Агентство заявило, что баланс на мировом нефтяном рынке ускоренно восстанавливается. Впрочем, МЭА оставило без изменений свой прогноз роста спроса на нефть в 2017 году, на уровне 1,3 млн баррелей в сутки.
Стоимость июньских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) выросла до 49,30 доллара за баррель на Нью-йоркской товарно-сырьевой бирже.
Цена июньского фьючерса на североморскую нефтяную смесь марки Brent выросла до 52,43 доллара за баррель на лондонской бирже ICE Futures Europe.

Котировки нефти демонстрируют позитивную динамику

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter