Период глобального спада производительности труда закончился » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Период глобального спада производительности труда закончился

18 мая 2017 Фридом Финанс
Более чем десятилетний спад производительности труда в мире завершился, по данным исследования, опубликованного в среду 17 мая. В 2017 г. рост производительности труда восстановится и вырос до 1,9%, тогда как в 2015 и 2016 гг. он составлял всего 1,3% в год.

Рост производительности труда — это дополнительный выпуск продукции на единицу рабочей силы, связанный с изменениями в занятости. Недавние повышения производительности в основном были связаны с быстрым ростом ВВП, а темпы роста занятости отставали.

Исследование, проведенное специалистами некоммерческой исследовательской организации The Conference Board, показало, что мировая экономика восстанавливает рост производительности труда после длительного периода низких показателей, связанных с последствиями глобального финансового кризиса и слишком медленным внедрением инновационных технологий.

Однако теперь этот негативный период закончился, и в 2017 г. аналитики The Conference Board прогнозируют повышение производительности труда до 1,9% по итогам года.

Одним из драйверов стала высокая занятость в США, темпы роста которой замедлились. В США рост производительности составит, по прогнозам, 0,8% в 2017 г., по сравнению с 0,2% в 2016 г. Второй драйвер — более значительный рост производительности труда в Европе, который в 2017 г. ожидается на уровне 1,1%. В Великобритании, как и в Японии, повышение производительности труда не сопровождается сильным ростом занятости.

Период глобального спада производительности труда закончился


На развивающихся рынках производительность труда в 2016 г. выросла благодаря сильному спросу на товары и одновременно неизменным темпам роста занятости. Наибольший рост производительности наблюдался в крупных экономиках, прежде всего Китае и Индии. Однако в Бразилии в прошлом году наблюдалось снижение производительности труда, даже несмотря на снижение темпов роста производства и занятости.

В целом, глобальная экономика показала очередной признак оздоровления. До сих пор у экономистов вызывала множество вопросов ситуация, когда производительность труда росла очень медленно, в то время как активно внедрялись информационные технологии, включая автоматизацию. В истории быстрый научно-технический прогресс обычно приводил к росту производительности, но не в последнее десятилетие.

Вероятно, ключевым фактором стал глобальный экономический кризис 2008-2009 г., который привел к резкому сокращению инвестиций в реальную экономику. Также, низкая стоимость капитала позволила выжить компаниям с низкой производительностью труда.

Теперь ситуация изменилась, и у компаний есть возможность для инвестиций в технологии и рост производительности, чтобы быть готовыми к возможным новым экономическим вызовам в среднесрочной перспективе. По мнению экспертов The Conference Board рост производительности все еще ниже долгосрочного тренда. Это значит, что темпы роста могут увеличиться по мере внедрения новых технологий.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter