Рынки акций падают, но нефть стабильна » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки акций падают, но нефть стабильна

18 мая 2017 БКС Экспресс | Oil Карпунин Василий
Главное:
За прошедший торговый день:
Цена на июльские фьючерсы нефти марки Brent повысилась до $52,00 и прибавила 0,68%.
Цена на июньские фьючерсы нефти марки WTI повысилась до $48,96 и прибавила 0,62%.

В деталях:

Цены на нефть по итогам прошедших торгов показали положительную динамику. Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI сейчас составляет около $3,0 в пользу Brent.

Прошедший во вторник откат ожидаемо оказался лишь временной коррекцией со снятием перекупленности. Вчера на рынке нефти вновь преобладали покупки. Стоимость барреля Brent вернулась к $52.

Ближайшая серьезная поддержка по Brent расположена на $49,7-50. Проблемы могут начаться если цена повторно опуститься ниже этих отметок. Ну а наверху же важных сопротивлений пока нет вплоть до $54.

Рынки акций падают, но нефть стабильна


Важным фактором поддержки для всех сырьевых товаров выступил американский доллар, который заметно слабел по отношению ко всем ключевым мировым валютам. Это происходило еще и на фоне снижения на развитых фондовых площадках. В качестве триггера для запуска такой волны распродаж выступил локальный политический кризис вокруг действий Трампа и появления лозунгов об импичменте. Согласно оценкам NY Times, вероятность импичмента составляет уже 29%, резко взлетев с 19%. Впрочем, для реализации этой процедуры нижняя палата Конгресса должна заручиться поддержкой большинства участников.



Индекс американского доллара опустился на минимальные уровни с ноября прошлого года. В данный момент в качестве целей снижения по этому индикатору выделяется уровень 96,5 пунктов.



Согласно вышедшим данным от Управления энергетической информации США (EIA), коммерческие запасы нефти в стране на прошлой неделе уменьшились на 1,75 млн баррелей до уровня 520,77 млн баррелей. Ожидалось понижение на 2,67 млн баррелей (опрос Bloomberg). Снижение показателя наблюдается уже шесть недель подряд. При этом на прошлой неделе отмечается рост импорта сырой нефти, с 7,62 млн б/с до 8,59 млн б/с. При таком резком росте импорта запасы обычно растут, но в этот раз этого не произошло, что позитивно для цен на нефтью.

Стоит учитывать и сезонные обстоятельства. В ближайшие полтора месяца сокращение запасов сырой нефти может быть продолжено. Не стоит воспринимать это как однозначный результат очень высокого спроса на сырье.



Помимо этого товарные запасы бензина, по данным EIA, понизились на 0,41 млн баррелей, а коммерческие запасы дистиллятов в свою очередь уменьшились на 1,94 млн. баррелей.

Вместе с тем также вышла информация по объемам производства нефти в США. Добыча за прошлую неделю немного снизилась, составив 9,305 млн б/с (-9 тыс. б/с). Пока это падение нельзя назвать устойчивой тенденцией. Обычное локальное отклонение. Среднесрочный тренд по росту добычи сохраняется.



Стратегические запасы в США продолжили потихоньку снижаться. За прошедшую неделю они показали снижение на 0,55 млн баррелей (падение до 688,06 с 688,79 млн. баррелей). Здесь важен не размер, а сам факт устойчивого снижения запасов. Согласно ожиданиям, в 2017 г. на рынок придет около 18 млн баррелей, а в 2018 г. около 25 млн. В общей сложности за период до 2025 г. планируется продать около 190 млн баррелей.

Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки Brent торгуются с понижением на 0,31% по отношению к уровню закрытия предыдущей сессии.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter