Российский рынок акций удержался вчера чуть ниже отметки 2000 пунктов ММВБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок акций удержался вчера чуть ниже отметки 2000 пунктов ММВБ

Открыть фаил
18 мая 2017 Промсвязьбанк
Мировые фондовые рынки

Ключевые фондовые индексы Европы в среду упали (EuroTOP100: -1,2%; DAX: - 1,4%; CAC40: -1,6%; FT MIB: -2,3%), отыгрывая политический негатив из США и активно крепнущий евро. В аутсайдерах – акции банков и строительных компаний.

Ключевые индексы США вчера также упали: S&P 500 (-1,8%) показал максимальное падение с сентября на фоне угроз импичмента и возросших рисков неисполнения предвыборных обещаний Д. Трампа по стимулам. Здесь, как и в Европе, падение возглавили акции банков, а также сильно росших последние дни акций IT.

Российский фондовый рынок

Индекс ММВБ (+0,1%) вчера в течение дня пытался расти и приблизиться к отметке 2000 пунктов при поддержке растущих нефтяных котировок, однако сохранявшаяся неуверенность участников рынка в способности нефтяного рынка остаться крепким в условиях сильного ухудшения настроений на фондовом рынке США из-за политического негатива не позволили индикатору показать существенное изменение по итогам торговой сессии. Под давлением вчера оказались ключевые «голубые фишки», но, за исключением нефтегазового сектора, большинство сегментов рынка показало повышение ввиду спроса на ряд перепроданных бумаг.

Среди акций нефтегазовых компаний вновь в аутсайдерах привилегированные акции Транснефти (-4,4%), отыгрывающие новость о снижении веса в MSCI; и Башнефть (- 3,00%). Ключевые «фишки» сегмента двигались разнонаправлено (Газпром перед заседанием Совета директоров смог подрасти на 0,7%, акции Лукойла и Роснефти понесли умеренные потери). В выраженном «плюсе» акции Татнефти (+2,5%) и НОВАТЭЕК (+1,1%). Акции госбанков внутри дня сильно снижались, но сумели завершить день умеренным снижением (Сбербанк: -0,8%; ВТБ: -0,6%). Положительную динамику в финсекторе продемонстрировали МосБиржа (+1,6%) и сильно перепроданные акции АФК Система (+1,7%), впрочем, растерявшие к концу дня большую часть внутридневного роста.

В потребсекторе пользовались спросом практически все ключевые бумаги во главе с продолжающим уверенно восстанавливаться Магнитом (+2,2%). Ключевые акции транспортного сектора двигались разнонаправлено: (Аэрофлот:+0,9%; НМТП:-1,2%).

В металлургическом и горнодобывающем секторе раллировали акции Полиметалла (+2,6%), поддержанные ростом цен на драгоценные металлы, продолжил дорожать НЛМК (+0,3%), восстанавливались акции РусАла (+1,6%) и Северстали (+0,3%). Котировки акций НорНикеля (-0,4%) умеренно снижались, несмотря на рост цен на никель. Здесь отметим обновление минимумов с ноября акциями ММК (-2,3%).

В телекомах продолжил дорожать Мегафон (+0,6%) и отскочил МТС (+0,9%). Неплохо смотрелись отдельные бумаги электроэнергетики: уверенно восстанавливаются после просадки накануне акции ФСК (+3,8%), в «плюсе» Россети (+2,7%) и Юнипро (+2,4%). Среди прочих бумаг отметим ЛСР (+2,5%) и резкий взлет Qiwi (+10,9%), после отчетности и повышения прогноза по выручке. Евгений Локтюхов

Товарные рынки

Цены на нефть удерживаются в обозначенном нами коридоре 51-53 долл./барр. Вчерашняя статистика от Минэнерго США вышла вразрез с данными API, показав снижение по всем параметрам. Так, запасы сырой нефти сократились на 1,7 млн барр., запасы бензинов на 0,4 млн барр., дистиллятов – на 1,9 млн барр. Добыча нефти в США впервые с конца января сократилась – до 9,3 млн барр. с 9,31 млн барр. неделей ранее. Сегодня, тем не менее, нефть может в числе прочих активов оказаться под давлением, на фоне ситуации вокруг Д.Трампа. Впрочем, считаем, что целевой диапазон 51-53 долл./барр. останется в силе до конца этой недели.

Екатерина Крылова

Наши прогнозы и рекомендации

На мировых рынках усилились коррекционных настроения на фоне сообщения о том, что президент США Д.Трамп просил директора ФРБ Дж. Коми прекратить расследование в отношении бывшего советника по национальной безопасности М.Флинна. На этом фоне в рядах инвесторов возрастает уверенность в том, что эти политические события могут осложнить процесс проведения через Конгресс законотворческих инициатив, включая инфраструктурные инвестиции и налоговую реформу. Кроме того, завершение сезона корпоративной отчетности лишает американские активы фактора поддержки, учитывая не впечатляющее превышение фактического результата по прибыли над прогнозами (5.6% против 10%, ожидавшихся перед началом публикации отчетностей). Наблюдавшееся вчера бегство от риска привело к закреплению пары EURUSD выше 1.11, на фоне сворачивания торговых операций, основанных на дифференциале процентных ставок, а также снижению доходностей по казначейским облигациям США и бурному росту стоимости драгоценных металлов. И хотя наблюдавшееся последние дни внушительное ослабление курса доллара способствовало достижению 2-х летних максимумов по MSCI EM, переход глобальных рынков к коррекции оказывает давление на активы развивающихся рынков, включая акции и локальные валюты.

Российский рынок акций, несмотря на сильное ухудшение настроений на глобальных рынках, удержался вчера чуть ниже отметки 2000 пунктов ММВБ при поддержке слабнущего рубля и повышения нефтяных котировок после выхода данных по запасам.

Мы полагаем, что слабое закрытие торгов на фондовом рынке США и откат цен на нефть от достигнутых вчера вечером локальных максимумов создает негативный внешний фон при открытии торгов, что может определить открытие рынка на 0.2-0.5% ниже вчерашних отметок. Мы полагаем, что курс на снижение индекса ММВБ в направлении 1940-1960 пунктов продолжится. Поддержку рынку в течение дня может оказать раскрытие пересмотренной рекомендации СД Газпрома по дивидендам – в случае положительного сюрприза этот фактор может способствовать возврату индекса ММВБ к 2000 пунктов. В целом же конъюнктурно рекомендуем воздержаться пока от наращивания позиций в ликвидных фишках, наиболее восприимчивых к колебаниям риск-аппетита инвесторов. Илья Фролов

Взгляд на рынок

Индекс ММВБ

Мы полагаем, что слабое закрытие торгов на фондовом рынке США и откат цен на нефть от достигнутых вчера вечером локальных максимумов создает негативный внешний фон при открытии торгов, что может определить открытие рынка на 0.2-0.5% ниже вчерашних отметок. Мы полагаем, что курс на снижение индекса ММВБ в направлении 1940-1960 пунктов продолжится. Поддержку рынку в течение дня может оказать раскрытие пересмотренной рекомендации СД Газпрома по дивидендам – в случае положительного сюрприза этот фактор может способствовать возврату индекса ММВБ к 2000 пунктов. В целом же конъюнктурно рекомендуем воздержаться пока от наращивания позиций в ликвидных фишках, наиболее восприимчивых к колебаниям риск-аппетита инвесторов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Выручка Ростелекома (ДЕРЖАТЬ) по МСФО в I квартале сократилась на 2,8%, до 70,4 млрд руб. - НЕГАТИВНО

НАШЕ МНЕНИЕ: Результаты Ростелекома оказались хуже ожиданий рынка. Снижение выручки компании наблюдалось по всем ключевым сегментам бизнеса компании, кроме ШПД и платного ТВ. В частности, доходы от фиксированной связи упали на 11,3%, от оптовых услуг – на 12%. При этом выручка от ШПД увеличилась на 6,6%, от платного ТВ – на 18,3%. OIBDA Ростелекома падала опережающими темпами, что негативно отразилось на марже.

ЛУКОЙЛ (ПОКУПАТЬ) снизил добычу нефти в I кв. на 11% - до 21,8 млн т, добыча газа не изменилась - НЕЙТРАЛЬНО

НАШЕ МНЕНИЕ: Основным фактором, повлиявшим на падение добычи компании, стало сокращение объема компенсационной нефти по проекту Западная Курна-2 в Ираке. Без учет него сокращение добычи было на уровне 2,3%. Это хуже, чем в целом по отрасли, где наблюдался рост на 2,1%. В то же время, за счет запуска в начале 2017 года газового промысла на Пякяхинском месторождении добычу товарного газа удалось удержать на уровне 1 кв. 2016 года. Позитивным моментом является рост переработки нефти благодаря увеличению загрузки НПЗ в Перми, Волгограде и Бургасе.

EBITDA ФосАгро (ДЕРЖАТЬ) в I квартале упала в 2 раза, до 12,7 млрд руб. - НЕГАТИВНО

НАШЕ МНЕНИЕ: Снижение выручки было в основном вызвано укреплением курса рубля относительно доллара и сокращением средних цен реализации фосфорных удобрений в долларовом выражении, что было частично компенсировано ростом продажи удобрений и МСР. При этом EBITDA компании падала опережающими темпами, что связано с увеличением административных расходов из-за смены учетной политики (с 1 января 2017 года компания изменила подход к созданию резервов для будущих бонусов, привязанных к KPI, на ежеквартальной, а не полугодичной основе). Негативным моментом для ФосАгро являлось и укрепление рубля, на фоне доходов, привязанных к доллару США.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter