Курс фунта резко вырос на данных по розничным продажам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Курс фунта резко вырос на данных по розничным продажам

18 мая 2017 Pro Finance Service

Британская статистика сегодня показала бурное оживление в сфере розничной торговли, сделав быкам по фунту сюрприз, приятный настолько, что они, наконец, нашли в себе силы пробить сопротивление в районе 1.30. Рост курса фунта был остановлен оферами вблизи 1.3050, но настрой остается позитивным, а спады привлекают покупателей, и, принимая во внимание улучшение технической картины, фокус теперь смещен к 1.31, тогда как в дальнейшем от пары вполне можно ожидать роста к 1.33/1.35.

Розничные продажи в Великобритании в апреле выросли на 2.3% м/м до +4.0% г/г при прогнозе +1.1% м/м до +2.1% г/г, при этом позитивным стал и пересмотр данных за март: с -1.8% м/м и +1.7% г/г до -1.4% м/м до +2.0% г/г.

Без учета топлива рост продаж составил +2.0% м/м и +4.5% г/г при прогнозе +1.0% м/м и +2.6% г/г. Данные за март были пересмотрены с -1.5% м/м и +2.6% г/г до -1.2% м/м и +2.8% г/г.

Курс фунта резко вырос на данных по розничным продажам


Впрочем, стоит отметить, что немаловажным фактором, способствовавшим сегодня благоприятному развитию событий, стал рост беспокойства относительно возможности импичмента президента США Дональда Трампа после утечки в New York Times рабочей записки бывшего директора ФБР Джеймса Коми, в которой сообщалось, что Трамп просил его прекратить расследование в отношении бывшего советника по национальной безопасности Майкла Флинна.

Панические настроения охладили комментарии влиятельного представителя республиканцев Джона Маккейна, председателя Комитета по вооруженным силам Сената США, заявившего, что призывы к импичменту не рациональны. «Я не думаю, что очень много людей воспринимает это [идею импичмента] серьезно», - сказал Маккейн. Для рынков это стало сигналом, что республиканцы пока не отвернулись от Дональда Трампа, но беспокойство все же сохраняется — ситуация в Вашингтоне меняется очень динамично.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter