Commerzbank снова не верит ОПЕК, видит падение нефтяных цен » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Commerzbank снова не верит ОПЕК, видит падение нефтяных цен

18 мая 2017 Pro Finance Service | Oil

Brent котируется сегодня утром по $52 за баррель. После публикации отчета по запасам в США вчера днем цены на этот сорт на время поднялись к уровню $52.6 за баррель. Данные показали, что на прошлой неделе запасы нефти в стране сократились на 1.75 млн барр., что является шестым снижением подряд. Поскольку днем ранее Американский институт нефти отчитался об увеличении запасов, цены позитивно отреагировали на официальный отчет.

До сих пор заметный рост тенденции к уходу от рисков на финансовых рынках оказал на удивление незначительное влияние на цены на нефть (сейчас цены падают из-за угрозы Трамгейта, негативно влияющей на риск-настроения, по сообщениям Bloomberg – прим. PFS). Это произошло благодаря одновременному ослаблению доллара США, которое сгладило негативное влияние на настроения участников рынка. Кроме того, игроки рынка все больше внимания фокусируют на саммите ОПЕК, который пройдет на следующей неделе.

Если ОПЕК примет решение продлить соглашение по сокращению добычи хотя бы до конца текущего года (как ожидает большинство наблюдателей), а затем реализует большую часть договоренностей, на мировом рынке нефти во второй половине 2017 года образуется значительный дефицит предложения (по последним сообщениям представителя Алжира все участники венских соглашений согласились на пролонгацию, причем ряд новых стран Африки выразил готовность присоединиться к пакту — прим. PFS). В этом случае коммерческие запасы в странах ОЭСР к концу года вернутся к пятилетним средним значениям, как и планирует картель. Однако дисциплина в странах, входящих в организацию, скорее всего снизится из-за дальнейших потерь доли на рынке в пользу производителей сланцевой нефти в США. Так что мы считаем, что в течение года производство нефти в ОПЕК будет расти. А это вновь окажет давление на цены на нефть.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter